Иван Мармулов

Планета каких максимальных размеров теоретически (по физическим законам) может существовать?

Я имел в виду диаметр, а не массу: "размеров"

Наталья Метальникова

https://ru.wikipedia.org/wiki/Коричневый_карлик
Почитайте здесь про коричневые карлики, там весьма доходчиво материал изложен.

Алексей Хатаженков

смотря что считать планетой. есть например коричневые карлики. от 12,57 до 80,35 массы Юпитера. вроде и не звезды, но уже и не совсем планеты.

Кристина Плечко

любых, пока она не станет звездой.

Петр Коновалов

Эито уже не планета будет а большое космическое тело пока не рухнет в черную дыру, раньше считали что предел 2,5 Мсолнца, теперь уточнили - 10 Мсолнца . Если уточнить это будет не предел черной дыры а предел спадания в нейтронную звезду или черный карлик, посмотри какие массы и плотности у черных карликов, меньше этого предела по идее должно быть что то вроде планеты, диаметр посчитай - раздели массу на среднюю плотность материи при этих условиях и из обьема посчитай диаметр .