Ло
Лола

Как получить полит. убежище в Чехии???

Я из восточной Украины, хочу уехать в Чехию, статус беженца оформлять не хочу, т. к. не хочу лишиться жилья в Украине. Как можно получит в Чехии полит. убежище?

Олег Артёмов

Иностранец, который пересекает границу Шенгена, должен попросить убежище именно в том государстве, которое он посетит в качестве первого. Как известно, в Чехию можно попасть только на самолёте, статус беженца придётся просить непосредственно в аэропорту, отсюда и остаться здесь практически нереально, так как в большинстве случаев иностранец будет сразу же депортирован из страны. Поэтому всёрьёз рассчитывать на получения статуса беженца в Чехии нельзя. После вступления страны в ЕЭС требования к соискателям убежища ещё более ужесточились. Значительно сократились и сроки рассмотрения заявлений на убежище, налажена система депортации из страны. В случае отказа в предоставлении убежища иностранец уже не имеет права обратиться с подобной просьбой в любой другой стране Евросоюза
После получения отказа в предоставлении убежища, за считанные дни происходит второй отказ в апелляции, после чего следует и депортация из страны. Не секрет, что после депортации из Чехии (как и из любой другой страны ЕЭС) иностранец на многие годы лишён возможности приехать в страны Евросоюза даже в качестве туриста.

Александр Жоламанов

Хрена с два они его дадут