Ирина Ускова

Вопрос верующим. Крестилась второй раз в Православной церкви (до этого в Костёле) какое крещение имеет смысл? См. внутри

Здравствуйте. В 14 лет я крестилась в Католической церкви. Тогда я многого не понимала и крестилась в Католицизме, поскольку нравились католические молитвы на латыни, убранство костёла... Сейчас я осознала что была не права. Глупо выбирать веру по красоте храма и т. д Я поняла что мне подходит Православие.. Даже я верю больше в то во что верят Православные. К примеру, католики верят, что Святой Дух исходит от Отца и Сына, а православные верят что только от Отца. Вот я тоже верю в то что Святой Дух может исходить только от Отца Творца неба и земли. Католики верят в чистилище, а я в него категорически не верю=( Поэтому я несколько дней назад приняла православие (крестилась второй раз в Православной церкви) Я прекрасно знала что если скажу что уже крещёная меня не покрестят т. к Православная церковь признает таинства Католической (и наоборот) Поэтому я сказала что якобы некрещёная. Меня покрестили и дали мне новое имя при крещении (Надежда) а при католическом крещении было другое имя... Некоторые говорят что действительно Первое крещение... Я запуталась.. Кто я всё-таки сейчас-Католичка или православная? Какое крещение действительно (первое в Католичестве или второе в Православи) И какое имя произноситьь при молитвах и т. д (то которе мне дали при первом крещении в костёле или же второе имя) Заранее благодарю за ответ.

Кристина

Мне кажется вы слишком углубились в детали. И та и другая религия Христианство, различия придумали люди. Если вам комфортнее в православии, то и радуйтесь обретению его. Ну, попросите у Бога прощения, за то что солгали и не нужно себя накручивать. Например, Сальвадор Дали при каждом удобном случае венчался с Галой в новой церкви, ему очень нравился обряд и он любил, ну если так можно сказать, свою жену. Не думаю, что истинная вера так строга, мне кажется она должна приносить радость и покой.

Бек Пашаходжаев

Ниодно из двух Ваших крещений не имеет смысла. Крещение- не мистический ритуал, а сознательный обет всю жизнь служить Богу УГОДНЫМ ЕМУ ОБРАЗОМ. Вы уже изучили Слово Бога, выяснили, какое поклонение Он ожидает, в чем Его воля? Навлядли. Поэтому Ваш обет не имеет значениия в глазах Бога.

Музычка Музычка

Не забивайте себе голову религиозным бредом. Там все на подмене понятий строится. Крещение не от церкви получаете, а от Духа Святого оно происходит

Ан
Антон

по Библии крещение-это обещание служить Богу.

Garry Smile

Вы сделали ОЧЕНЬ плохо. ВТОРОЙ раз креститься нельзя. Второе крещение недействительно, и это смертный грех. Надо было просто священнику сказать, что вы хотите перейти в православие. Чин присоединения от католиков к православным существует и идёт через покаяние - отречение от ложных догматов католицизма (филиокве, непогрешимость папы и т. д. ) и исповедание православных догматов. Поэтому реальный совет: подойти к священнику и рассказать ему всё это. Таинство крещения и миропомазания у католиков признаётся в Православии действительным, поэтому и переход осуществляется через покаяние.

Елена Зимина

Никакое не имеет смысла.

Олячк@ Рыжов@

надо было обязательно сказать батюшке. Вы сейчас действительно делов наделали. если в общих чертах: надо католику прочитать чин отречения. католиков в Православие принимали, но в зависимости от внешней политической обстановки правила приема то становились жестче, то полегче.
щас поищу эту молитву, но ее надо было прочесть до принятия Святого Крещения. думаю/, на исповеди об этом надо упомянуть. Вы не успели прийти, а уже стали лгать, такое ощущение, что католиков только этому учат) ) ) шучу.

Владимир

А ты спроси себя, что значит крещение, что оно дает, а там и решай

Димарик Дарманчев

Ну, обычно, люди крестятся, чтоб изменить себя в лучшую сторону, а ты для чего крестилась, чтоб гадать надо было или не надо было из католиков в православие переходить?

Паша Гордеев

Все ваши (!) крещения - обычная ЛИПА, пока не уверовали в Бога, ни о каком обещании или посвящении не может быть и речи. Нужна ВЕРА, доверие БОГУ и Его обетованиям!