Ев
Евгений

У собаки эпилепсия. Даю ей карвалол. Может ли она жить на карвалоле?

Марина Яцентюк

Первым делом - обследование для исключения других заболеваний (проверить уровень сахара, кальция, и др) . Если эпилепсия все же будет установлена - корвалол не лучший препарат. Объясню. В нем содержится фенобарбитал, этим препаратом лечили еще при царе Горохе (один из первых препаратов) , вызывает привыкание, если резко бросить - запросто спровоцируете новый приступ, если не повезет, то и эпи-статус (довольно опасная штука) . Многие наши бабули, сами того не понимая, имеют зависимость от корвалола, как физическую так и психологическую именно из-за фенобарбитала. В корвалоле содержится спирт, а как известно, сочетать антиконвульсанты (коим является фен) и любой алкоголь - противопоказано. Провокация приступа либо хана печени, если употреблять регулярно. Вообще, с подобными препаратами (противоэпилептическими) шутки плохи, дозировку наращивают медленно, и снижают очень длительно и аккуратно. Универсальных препаратов нет. Каждый для купирования своего вида приступов, коих целое море. Если выбирать между карбамазепином и фенлипсином - последний "чище" и "мягче" в плане побочек.

Светлана Вертелина

вы бы собаку обсследовали. может быть не истинная эпилепсия, а эпилептоидные припадки, которые могут быть вызваны чем угодно, в первом случае подберут поддерживающую терапию, во втором пролечите и забудете о припадках

Виктория Квартиры

согласна, корвалол не решит проблему. поспрашивайте у знакомых, знакомых знакомых, и найдите хорошего доктора. не пожалейте сил, времени и денег. я как то познакомилась с парой, у них собака была с эпилепсией, так после приступа она не понимала что делала, и кидалась и всех и все что рядом, а особь не мелкая была.

Екатерина Виноградова

Диагноз истинной эпилепсии ставят только на основании показателей энцефалограммы. Должно быть снижение порога судорожной готовности и другие изменения в головном мозге. Анализы при этом могут быть совершенно нормальными. Иногда за эпилепсию принимают другие заболевания, например, печеночную энцефалопатию, которая проявляется судорожными припадками, но если вылечить печень и посадить собаку на диету, проходят полностью. Но никогда судороги не излечивались корвалолом. Как минимум нужны противосудорожные препараты. Ищите другого ветеринара, грамотного.

Максим Новицкий

Сомневаюсь. Если не хотите травить собаку химическими препаратами, есть гомеопатия. Обратитесь гомеопатическому ветеринару.

Вера Панакшина

Нет, корвалол тут не при чем. . нужен карбомазепин или финлепсин