Ирина Алексеева

Купили участок. Дом, скважина, забор, хозблок. С чего начать?

Электричество есть. Участок в деревне.

Анна Павлова

Если участок в деревне, то возможно есть и водопровод и скважина не нужна. 1. забор, 2. хозблок, 3. скважина (если надо) . 4.дом.

Алена Шумова

с туалета и бани

Евгений Миргаязов

поздравляю.
1. забор

2.скважина

3. хозблок

4. самое приятное - дом

Константин Зенкин

начать с чего? Забыть про отдых на лет 10....

Aleksey Uljnkin

Всё есть - живи и радуйся.
Мы купили участок в деревне, за которым прежний хозяин не ухаживал 30 лет - с 20 беспробудно пил, в 50 от водки помер. http://otvet.mail.ru/question/74583685. И первым делом пришлось покупать бытовку, чтобы было где переночевать - а то в его жилище противно. Вот в какой постройке он жил и продолжал пить после того, как изба сгорела:

Потом - освобождать от сорняков землю, клочок за клочком, и разбивать цветники и грядки:

Потом - поставили теплицу. . Скважину, кстати, тоже бурили - рядом с хибарой прежнего хозяина - потому что в ней есть электричество для насоса. )Пришлось, конечно, заменить и ржавый счётчик на нормальный, и подводящий провод с осыпавшейся изоляцией на новый - нам не надо, чтобы нас могли обвинить в хищении электроэнергии) . И я развёл водопровод по всему участку, на роль водонапорной башни - бочка, поднятая на крышу нашего жилища.
А к жилищу нашему - бытовке - даже свет так и не подведен: расстояние от хибары прежнего хозяина 150 метров, далеко тянуть.. .Освещаемся от автомобильного аккумулятора, который носим заряжать в хибару, и особо не страдаем.

Жанна Водяницкая

С грандиозного ОБМЫВА участка.

Татьяна Семёнова

Так у вас есть все для счастья! я так понимаю стройки большой уже не будет! Т. е. можно обустраивать дом, отделывать его потихоньку, проверить полы, крышу обязательно, если надо новую накрыть, камин-печь (если у вас не предусмотрен газовый котел или другое отопление) организовать - обязательно с проверенным и хорошим специалистом, никаких халтурщиков, здесь ошибка недопустима. Проинспектировать ваш сад, продумать какие деревья-кусты можно оставить, какие вырезать, если голый участок, то продумать примерный план и как вы будете что организовывать, какие саженцы весной приобрести. Система водоснабжения - что с ней? Вода в доме будет или на улице - сразу надо организовать хотя бы умывальник если у вас не предусмотрено воды в доме. А если у вас проект с ванной и санузлом, все цивильно, то вообще никаких проблем. Баня-беседка, если их ставить будете, сразу определить место, чтобы не тратить потом время на переделку.

Екатерина Смирнова

скважина.. забор, туалет, баня....

Виктория Манухина

Когда все есть начинайте облагораживать участок. Садите яблони, груши, плодородные кусты. Постройте баньку. В доме камин. Кресло качалку. И наслаждайтесь ...

Dimon Yakubov

электричество - начать оформлять, это может быть долгий процесс.
разравнять участок - довести земли если надо, выравнять бульдозером.
простенькая времянка, гду будут храниться инструменты и жить рабочие.
временный сортир. забор. вода - скважина или колодец. дом.

К9
Кatrin 999

с забора, чтоб никто не залез

Djanuska Lapuska

Сперва поставьте туалет временный потом забор скважину и хоз блок

Елена Косилова

забор.. высокий .из профлиста металл... ворота пошире чтоб грузовик мог проехать на стройку дома

Anna Berry

Зима впереди покупайте литературу про сад огород и запасайтесь семенами

Елена Мусик

со скважины

Ирина Алеханова

Перед проектированием дома проведите гидрологическое исследование участка. Результат вам покажет, где будет скважина. Исходя из этого можно разрабатывать проект дома. Сейчас многие хотят. Чтобы скважина была в подвале, так легче делать разводку и канализацию. В любом случае, вам придется обращаться к специалистам. Мы заказывали бурение артезианских скважин тут https://vodabur.by/. С самого начала строительства решили, что будем делать артезианскую скважину, чтобы не беспокоиться о качестве воды и ее объеме.

Алексей Ершов

С хозблока начинайте однозначно.
Мы в свое время прогадали с этим вопросом и начали с дома.
Но как выяснилось очень не удобно с инструментом, туалетом, мастерской и т. д.
Хотя конечно хозяйственная постройка доже может быть разной. В любом случае если делаете хозблок сразу основательным - там и переночевать потом можно и туалет организовать.
Мы заказывали в ТопсХаусе кстати - очень удобно, а главное быстро возвели.
Жалеем только что не заказали раньше. Сейчас уже в полной мере смогли оценить по достоинству такую постройку.
В знойные деньки там даже прохладнее чем в самом доме и прогревается за пару минут. Цена тоже не кусается - там на сайте можно повыбирать варианты https://topshouse.ru

Андрей Дзюба

Со всего по маленьку, хоть с чего можно начинать, конечно сам дом по важнее чем все остальное. Если торопитесь или не хотите заниматься сами, то свяжитесь с http://village-comfort.ru/hoz-block/ есть готовые варианты, так-же на заказ могут сделать)