Дарья Левандовская

Наткнулась здесь на вопрос про альстромерию и прямо влюбилась в цветок! Кто сажал-поделитесь впечатлениями. Многолетник?

Ки
Кирилл

Я влюбилась еще год назад. Купила семена, весной посеяла на рассаду. Из всей пачки взошел только один росточек, так что Юла права - всхожесть низкая.
Весной высадила в ОГ, в этом году не цвела. Ждем-с.

Кристина

В средней полосе не растёт в открытом грунте, вымерзает. Сама купила семена, а высадить так и не решилась, заморочек с ней много. У знакомых, кто пытался вырастить альстромерию из семян, всхожесть была очень плохая.

Татьяна Пейчинович

Сеяла 3 раза. Первый раз-нулевой результат, второй и третий-вылезло по одному чахлому росточку, но до ОГ так и не дожили, загнулись еще дома.

Мария Борисова

Не стоит возиться. я сеяла и ни одна не прижилась. лето холодное было Газания лучше намного.

Любоня

В магазинах продают корешки, я покупала, не довезла до дома.. . Они настолько хрупкие, водянистые, что пока везла, переломались.. . Если надумаете купить, обязательно возьмите жесткую упаковку...

Ольга

Я покупала корешок. Прижилась хорошо. Если не ошибаюсь, перувианская. Несмотря на то, что именно про эту читала, что более морозостойкая, не пережила зиму укрытая. Хотя зима была не самая суровая. Ср. Поволжье. Мне кажется, если вдруг чудо и случится, то зацвести не успеет. У меня так с монтбрецией было. Хотя возможно кому-то и свезло).