Ма
Мария

А как вы считаете: способствует ли какая-нибудь религия нравственности? Привожу ниже высказывание философа Б. Рассела :

«Именно эту идею внушают нам приверженцы христианства – будто все мы погрязли бы в пороках, если бы не придерживались христианской религии. А я полагаю, что как раз те люди, которые придерживались христианской религии, и отличались в большинстве своём вопиющей порочностью. Обратите внимание на тот любопытный факт, что, чем сильнее были религиозные чувства и глубже догматические верования в течение того или иного периода истории, тем большей жестокостью был отмечен этот период и тем хуже оказывалось положение дел… Любой нравственный прогресс, имевший место в мире, неизменно наталкивался на противодействие организованных церквей мира. И с полной ответственностью за свои слова я заявляю, что христианская религия в своей церковной организации была и всё ещё продолжает оставаться главным врагом нравственного прогресса в мире».

Олеся Мыльникова

Да, согласна. ) Религии противоречат нравственности, так же как и противоречат разуму и логике..)

Вархуил Вархуилов

Согласен с Расселом. В последнем предложении ответ почему.

Ruslan

Люди без страха распускаются - большинство.

Tata Tata

Есть такая

Александра

Это слова не "философа", а дурака.

Надежда Помелова

в европе потеряли Бога и стали высоконравственными В жопу без свадьбы ни-ни

Истам Гайбуллаев

философы, как правило атеисты, поэтому ждать иного, кроме осуждения религии, от них не приходиться

Виталий Гинейко

от масона, да еще такого "продвинутого", иного не ожидаешь. но он за свой антиклерикализм получил достаточно, а ты - по-лоховски, даром?

Павел Клочков

Есть причина, почему номинальное христианство отличается своей порочностью. Обратите внимание на исторические факты. Записывая приговор Бога, пророк Иеремия сказал: «Два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоёмы разбитые, которые не могут держать воды» (Иеремия 2:13).
Отставив своего Бога, Иегову, — «источник воды живой» — израильтяне возложили свои надежды на военные союзы с языческими народами и стали поклоняться ложным божествам. Подобные надежды оказались всего лишь «водоёмами разбитыми» , которые не могли служить защитой или спасением.
Чему мы можем научиться из этого исторического примера? Как и во дни Иеремии, единственным Источником воды жизни по-прежнему остается вечный Бог, Иегова (Откровение 4:11). Однако, как и современники Иеремии, большинство людей сегодня отвергают слово Бога, которое записано в Библии, и даже подрывают его авторитет. Они возлагают свои надежды на политические решения, пустые человеческие рассуждения и ложные мировоззрения и философии, которые позорят Бога (1 Коринфянам 3:18—20; Колоссянам 2:8). На сайте www.jw.org можно прочитать о том, как определить истину от Бога.

Ксения Нилова

Все религии нравственны ибо основание у них 10 заповедей. вот как люди читают текст.. это отдельный разговор.

Кирилл

Тут можно со всем согласиться, с одной оговоркой. Б. Рассел описывает Запад и западные церкви. Все эти инквизиции, крестовые походы, ордена рыцарей - убийц, который потом разгоняли в своих же королевствах.

Но в Россию Византия пришла как лекарство для проклятого князя, который излечился сам и попытался излечить свой народ.

А в Московию Византия пришла как акт милосердия сарацинов, эвакуировавших ее после вразумления и заступничества Девы Марии.

Вера православная окрепла на Куликовом поле, где воины-монахи своей святой кровью вразумили тьму Мамая. И где Орда приняла это вразумление и в дальнейшем проявляла мудрость, за которой следовала ответная мудрость Московии.

Россия приняла без всяких оговорок и остатки разбитых и изгнанных из собственных обителей тамплиеров и полчища бежавших с зачумленного Запада людей, чья вера в Бога пошатнулась.

У нас свой исторический опыт и свой взгляд на мир. И духовным нравственным стержнем как было так и будет являться Святоотеческое православное учение и исповедуемое им Евангелие с открывшимся и постигнутым законом о гармонии сердца, ума и духа. Ничего пока более лучшего нет.

Иван Дадаев

Ха-ха! Посмотрите на современную Европпу! Да бородатая женщина символ нравственного развития! Гей-лобби в Европпе и Пиндосси, ага символ процветания нравственности! Вот не видел Я верующих в бога пиддоров, тока дьяволистов! http://www.youtube.com/watch?v=8Ls8YVni7sQ

Гуля Шаумурунова

Нравственности способствует слово Бога-Библия, которая является руководством на все случаи нашей жизни. Совет Иисуса"Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами"(Мф7:"212). Советы для супружеских пар о любви и верности. (Евр13:4)"Брак у всех да чтится и ложе да не оскверняется.... " Общение людей друг с другом. "А всякая злоба, гнев.... пусть удалятся от вас.. "(Эф4:31,32). Всему этому учит применять все законы и принципы в своей жизни, организация "Свидетели Иеговы".

Маруся К

Религия может способствовать только лицемерию и притворству. Нравственность рождается из любви к Богу и живых отношений с Ним.