Тимур Таланцев

Может ли исправиться наркоман?

И вообще возможно ли вылезти человеку из грязи наркозависимости, алкогольной зависимости и многих других зависимостей?

Наташа Никифорова

Да может, у меня три бывших одноклассника употребляли, один умер, второй сидит, а вот третий уже лет 12 не употребляет.

Aleksey Mantsurskiy

не бывает бывших наркоманов..

Сергей Павлов

Что вы называете исправиться? Если наркоман ради наркотиков может пойти на любое преступление, вы думаете, это можно исправить? Можно, только, если он ум и совесть не потерял.

Ленка

Да может. С помощью исповеди и Причастия. Нужно исповедовать грех (и) первый раз с 7-летнего возраста, которые вспомнишь, грехи, которые перечислили вы. И тот из грехов, который начинает через мысли беспокоить идти исповедовать снова. Постепенно грех ослабнет и исчезнет. Кому-то и одной исповеди может быть достаточно. А также необходима перемена жизни и "друзей".

Алексей Зиновьев

Если только изолировать...

Митя Алёшкин

от лёгких наркотиков курево и спиртное и еда возможно ...про курильщиков и алкоголиков слышал что бросали а кушающий йа смогу бросить хоть в это никто не верит и вы скорее всего не верите что кушающий сможет бросить ...вряд ли мне кто то верит да и что бы изменилось от этого ???так зачем убеждать пусть остаётся как есть ваше не верие ...вообще бог рассказал как отучить наркомана (кушающего ) от еды = приковать наручниками к батарее на годик а когда поверит что кушать нельзя то больше уже не будет или перепрограммировать его мозг что бы поверил что кушать нельзя только эти два способа а если вы просто скажите вам не поверят так как страх смерти от голода будет заставлять его кушать. . .ведь дело (с кушаньем) не в привычки как с куревом или алкоголем а в том что не верят в бессмертие а верят что без еды помрут ...

Сергей Павлов

"Исправиться"? Это типа как на уроках не вертеться или отучиться в носу ковыряться при людях? Наркомания - не то, от чего человек может "Исправиться". Но может исцелиться, освободиться. Да, может. С Божьей помощью. Потому что Бог сильнее любого зла, живущего в человеческой душе.

Виктор Большов

Ы! ! Православных лечили до революции и сейчас кое где, так: Тяжолая физическая работа и еда без мяса (постная) пища вдоволь с избытком, чаще трудились в монастырях, через год алкоголизм не то что проходил, но самоконтроль появлялся! Главное вырвать из окружения! Но вот опиаты. кокс и новая синтетика, они ждут, ждут когда, наркоман вернётся к ним!

Умед

это очень большой труд над собой, но это возможно.

Maral Iskandarova

Может. если цель высокую поставит перед собой.

Эльдар Карачаев

Может. Знаю несколько таких.

Димарик Рожнов

Да, они так ровнехонько лежат в гробу, а то обычно всегда скрюченные... так что исправятся, это точно!

Александр Решняк

Что значит исправиться? Если Вы имеете ввиду бросить, то может. А там как и любой другой, как сложится. Вы же тоже можете начать злоупотреблять.

Ga
Galina

Может, в могиле ))

Sen Sen

Естественно. Это в сути человека. Исправляться.

Иван Родькин

Может ли тюрьма исправить наркомана?

Тюрьма - это ужасный мир, и идти на такой шаг сознательно, значит признать, что Вы полностью отказались от больного человека.
В тюрьме можно достать наркотики. Но самое страшное не в этом. Тюрьма изуродует душу и не отпустит больного даже тогда, когда он оказался на воле.
В наших тюрьмах наркоманы, как правило, сидят вместе или в специально отведенных для этого зонах. Влияние опытных наркоманов чаще всего оказывается гораздо сильнее влияния семьи и врачей вместе взятых. Чаще всего наркоман возобновляет прием наркотиков непосредственно в первый день своего выхода из тюрьмы.
Есть еще одна страшная особенность зоны. В отсутствие привычных наркотиков, наркоманы начинают употреблять под влиянием "опытной братвы" разнообразную химическую дрянь, в виде всевозможных отваров и таблеток. Такие лагерные наркотики еще больше усиливают процесс развития энцефалопатии, а усиление этого процесса, в конечном итоге, приводит к слабоумию.

Ilya Khangireev

крайне мало вероятно. слезть и игла можно, но старое окружение потянет обратно.

Александр

Это попробовать надо

Милена Азатян

да, но не на долго

Андрей Загребаев

не бывает бывших наркоманов и бывших алкоголиков, зависимость остается на все жизнь... У кого-то хватает сил контролировать эту зависимость у кого-то нет.