Вячеслав

чтобы стать профессиональным мастером маникюра (педикюра и наращивания ногтей) ...как долго нужно учиться этому?

Kate Zhivetina

Хорошие мастера обучаются на протяжении всей своей карьеры. Продолжительность курсов может быть абсолютно разной - от нескольких дней до нескольких месяцев. Так же невозможно точно сказать, когда начнется что-то получаться - возможно сразу, а возможно потребуется много времени и много практики. Даже став действительно хорошим мастером необходимо проходить курсы повышения квалификации, так как со временем появляются новые техники, новые материалы, дизайны и так далее. Хороший мастер должен уметь многое, и делать все качественно, что бы клиенты были довольны и возвращались вновь. Так же очень полезно посещать различные выставки и мастер-классы, там можно почерпнуть много идей или научиться чему-нибудь новому.
Так что.. . учиться надо, учиться много, учиться всегда - вот залог мастерства.

Сергей Токарев

Что бы стать мастером учатся месяца три, а что бы стать профессиональным мастером нужно не учиться, а практиковаться ( долго) . Сначала иногда себе в убыток

Натали Фёфoрова

настоящие ногти растут долго- а учиться наращивать искусственные- недолго.. да и мастера получаются не ахти..

Александр

обучают и 4 дня, мне диплом выдали а толку не было, где то пол года дома сидела руку набивала на себе и близких а профессионалом стать это не один год

Сергей Польников

Пока работаешь, учишься постоянно. Мастер который ничему не учится называется простым словом-жопоручка.

Серёга Добров

Сфера маникюра как и любая другая постоянно меняется, развивается. Учиться надо всегда. Осваивайте новые технологии, посещайте выставки, мастер-классы, иначе Вы быстро отстанете от жизни...