Бактыгуль Абдылдаева

Можно ли поставить автоматы на 25А 2 штуки если не уверен что проводка выдержит эту нагрузку?

Проводка по дому алюминиевая, дому около 40 лет, но в не знаю выдержит ли такая проводка 2 автомата по 25А?

Наталья Саливончик

а сечение какое? врядли выдержит, я думаю

Владислав Шклярук

На самом деле, все что вам тут напишут, крайне относительно. Без осмотра проводки нельзя сказать никакой конкретики. Наличие автомата никак не влияет на качество проводки, у него другие функции. Т. е. нельзя сказать, подойдет этот автомат или нет. Может ваша проводка при 10А гореть начнет. . .Я бы лично не ставил автомат выше 16А.

Вообще то не имеет значения сколько дому лет. Писать надо возраст проводки, а не дома) . Если проводке 40лет, то больше 16А никак нельзя...

Евгений

Можно, но! - не уверен - не обгоняй!

Денис Зайцев

2 автомата по 25А---проводка выдержит их присутствие но ты себе яму роеш если подключиш большую нагрузку автомат выдержит но из за старой проводки в доме будет пожар доя дома 10 А и хватит а то будеш на улице жить

Ка
Каришка

В любом случае, ток КЗ - это не ток проводки. 25А это на жилу в 4 кв. мм алюминия минимум. Если провода тоньше, ставить нельзя. От КЗ они, наверно, спасут, а от перегрузки - НЕТ. А раз вы их собрались ставить, значит и соответственно грузить будете? Обратитесь лучше к электрикам.

Таня

выдержит. ставь. то что у тебя автоматы с размыкателем на 25А будут стоять, это ещё не значит что по проводке именно такой ток и будет идти.

Юрий Селивёрстов

можно хоть на 100