Karisha Akopyan

Как выбрать стабилизатор для жилого дома в соответствии цена-качество, суммарная потребляемая мощность около 10квт.

Роман Языков

Если рассматривать в соотношении цена/качество, то выбор упадёт на поделки из Китая, под марками Solby, Sassin, Wusley, Fnex, Щит, ТСС, Ресанта, Калибр и др. Можно брать любой соответствующей мощности и не ломать голову.
Если выбор ставить от прямых задач - что хотим получить в результате установки стаба на вводе, то в итоге получается другая картина.

У китайцев есть ряд преимуществ : дешевые, легковесные.

И один главный недостаток : стабильность выходного напряжения, узкий диапазон входного, не во всем диапазоне входного, на выходе получаем 220в. Притом, скачки выходного напряжения зависят и от подключенной мощности. Абсолютное отсутствие перегрузочной способности.

То есть, в большинстве случаев, мягко говоря, они мало что стабилизируют с нужным качество выходного напряжения. Отсюда получаем вопрос - для чего ставим это устройство : либо для галочки, либо для реальной защиты техники и её питания напряжением, соответствующем номинальному, причём во всём диапазоне подключённой мощности.

Есть другая категория стабилизаторов, электронного типа. Наши отечественные - Progress, Штиль, Укртехнология (из ДНР) . Притом у каждого производителя есть серийная линейка, разделяющая продукцию не только по мощности, но и по качеству того, что он даёт на выходе.

К примеру, Progress серии L вообще выдающийся стабилизатор - диапазон входного составляет 130-260 В, а расширенный диапазон входного, при котором стаб сохраняет свою работоспособность составляет 107-275 В.

При этом, выдавая на выходе четкие 220 В +/- 1.5%, и имея перегрузочную способность в 400% в течении 10 секунд. Это совершенно архиважная функция для подключаемой техники у которой есть электродвигатель. В режиме перегрузки стаб спокойно проглатывает пусковые токи.

Серия SL интересна тем, что выдает на выходе 220 +/-0.9%, перегрузочная способность четырехкратная.

Стоят такие аппараты в районе 50 тыс. Правда основа выбора - качество/цена. Притом, речь идет о качестве того, что они выдают, а не о физическом.