Диана С

Перевод с латыни на русский

pe
petrovalv

Наставление офицера
В лагере на валах будет размещаться охрана. Если пунийцы к валам приблизятся, то немедленно будут замечены со стороны охраны. Сразу же будет дан знак трубой. Лагерь тотчас же будет выдвигаться и оружие будет готовиться.
"Если будете смелыми и будете храбро сражаться, - сказал офицер, - пунийцы будут вами отбиты и побеждены. И тогда вам будут распределены награды".

Про орла и кролика
Жадный орел схватил крольчат и нёс своим маленьким деткам. Кролик долго и с плачем умолял орла: "Пощади моих детей". Но орел слова несчастного кролика не слушает, и несет крольчат в своё гнездо. Тогда кролик прочих кроликов умолял: "Помогите, милые друзья! " Приходили кролики на помощь. И высокий тополь, на котором было гнездо орла, они обрушивали.

Искусственные тексты. Ошибки во временах, особенно во втором тексте (тут со временами просто беда: нет перфектов, плюсквамперфектов, т. е. , нет законченных времен. Видимо, текст придуман под изучение имперфекта. Но по значению это время не везде проходит. . Перевела дословно, с использованием тех времен, как написано. Сами посудите, как оно выглядит. .
И еще вопрос: орлы разве на тополях гнездятся? Смешно.
А особенно радует концовка истории с орлом: его тополь компания кроликов-революционеров заваливала-заваливала (интересно, завалила окончательно или нет?!))))))))))))))))))