Св
Светлана

Правдоподобна ли версия о зарождении речи и творческого мышления у человека благодаря растительным галлюциногенам?

Святослав Миловзоров

Эту версию продвигал Маккена, ссылаясь на эффект псилоцибина - вещества галлюциногенных грибов, и находя намеки на подобную версию во многих мифах - от Шумера до Индии и индейцев. В любом божественном напитке - соме, хаоме, амброзии и т. д. - были в составе либо "особенные" грибы, либо растения. Маккена описывал эффект от них - как речь, звук, становившийся видимым, образным, осязаемым и цветным. Но все теории стоят друг друга - можно предполагать что угодно, но как было на самом деле пока не дано узнать.

Сергей Филатов

Конечно, нет !

Николай Доронин

Нет. Способность мыслить и выражать свои мысли словами дана человечеству БЕЗ помощи раст. галл...

О-Ля-Ля

Наркотический эффект искажающий реальность по определению эволюции не может создать условия для появления у особи изменений создающих новый подвид