Роман Ибрагимов

Необходимы ли человеку стереотипы мышления для поддержания целостности личности?

Денис Бетономешалка

неа. но, стереотипы - вещь присущая всем от которой не избавится. так что они будут всегда.

Екатерина Милорадова

Скорее наоборот, мешают полноценному развитию и загоняют в рамки определённого восприятия...

Nura Ledi

для начала поймите что такое личность. ты в жизнь не сформируешься без стереотипов. что ты есть? ты сам себя знаешь благодаря знаниям что ты приобрел в процессе своей жизнедеятельности, тебя назвали родители, тебе объяснили, что такое хорошо, а что плохо. выбирать конечно тебе но ты есть информация, накопленная всем человечеством, ты каждую секунду воспроизводишь ее и себя. стереотип - это модель поведения сформированная кем либо до тебя, ты можешь принять его и жить по накатанной, либо сформировать свой. вот даже я сейчас беседуя с тобой, формирую себя, тебя и всех читающих этот пост. мое мышление тоже своего рода стереотип, который могу тебе навязать или преподнести в виде чистой монеты. в любом случае решать тебе, что делать с этой информацией.

Андрей Холлей

Стереотипы губят личность.

Анна Ситикова

структуру личности могут составлять, к примеру, установки (можете назвать стереотипы) полученные от старшего поколения (родители, бабушки) . но от слова "необходимы" я бы воздержалась.

Анна Потапова

Необходимы. При наличии багажа знаний всегда можно решить, будешь ли ты им пользоваться или нет.

Виталий Абраменко

Видимо потому что целостность -это тоже своего рода стереотип.

Murat Bakiev

Добрый день. Согласна с Алексеем. Мы состоим из суммы стереотипов, как бы жутко это ни звучало. Но это никак не поддерживает целостность личности. Нашу целостность обеспечивает совсем другое.