Эрнис Султанов

На логотип клавиатуры 2 синих СМД светодиода. Последовательно каждому резистор 100 ом. (+)

Светодиоды очень тускло светятся, хотелось бы поярче. В каких пределах можно ставить резистор? Примерно? Питание 5 вольт.

Игорь

смени светодиоды-эти ты только сожжёшь уменьшением резистора-он и так малого спротивления

Евгений

Вообще-то, у синих светодиодов пороговое напряжение больше, чем у других. Надо подключить параллельно вольтметр и глянуть, какое напряжение на этих конкретных экземплярах.
Обычно, для светодиодов достаточно 5-20 ма, для указанной в ТУ яркости. Резистор расчитывают по формуле
(Uпитания - Uсветодиода) / Icветодиода = Rограничения.
Как пример. Если светодиод имеет Uрабочее = 3 вольта, то
5 - 3 = 2; 2 / 20 = 0,1 килоом.
Но бывают светодиоды и с пороговым напряжением в 4,5 вольта. Тогда резистор нужен на 25 ом !!!Обязательно нужно измерить потребляемый ток, чтобы не было перегрузки порта подключения клавиатуры.
Бывают светодиоды с низким значением яркости - уже ничё не сделаешь.
К тому же, порт, к которому подключена клавиатура, не обязательно выдает 5 вольт ровно. Может быть и 4,5 вольта.
Поэтому, лучше светодиоды проверить на отдельном блоке питания (или от батареек) .
И ещё. Бывает, что клавиатура потребляет весьма большой ток! USB-порт рассчитан на ток не более 500 миллиампер. В этом случае, даже 20 миллиампер могут оказаться "лишними"!
И ещё. Не раз сталкивался с разъемами невысокого качества и это приводило к нестабильной работе клавиатур. Увы, коррозию контактов разъемов никто не отменял. Тем более, что покрытие таких контактов может быть похожим на золотое, но это совсем не золото.
Всё это надо учесть в данном случае.

Мэри ***

подоткни сначала 200. потом уменьшай до нужного свечения.

Дарья

USB-порт даёт 5 вольт. Светодиод забирает 3 вольта (надо уточнить по паспорту) . Резистору остаётся 2 вольта. Теперь надо посмотреть в паспорте светодиода его рабочий ток. Допустим, 20 миллиампер.

Тогда сопротивление резистора равно 2вольта/20миллиампер = 0,1 килоома = 100 ом. Всё правильно) )

При правильно подобранном резисторе, светодиод должен быть чуть тёпленьким. Как бы

http://ydoma.info/lampy-svetodiody-smd-spravka.html