Ив
Иван

у меня две собаки, и у них не опустилось 1 яйцо, услышала что это вызывает рак у собаки, правда? что делать, только кострация

2 кобеля и у обоих не опустилось одно яйцо, услышала что это вызывает рак но мне и очень жалко отдавать его на операцию, возможно же что он умрёт? одной собаке скоро 2 года, 2 собаке недавно исполнился год.

что делать с собаками...

Витя Мантиков

Что именно тебя интересует?

Сергей Илюхин

Риск перерождения есть, потому кастрация желательна.

Алёна Ли

такая же болезнь бывает и у людей, но их никто не кастрирует. соответственно и собак резать необязательно.

ОК
Олеся Куликова

идите к ветеренару он всё скажет и расскажет если умный

Ил
Илоночка

Какую только чушь не услышишь порой на проекте.. . Нет, это не правда. Нет, от кАстрации умирают только в случае врачебной ошибки. Хотя в 2 года поздновато, конечно.
Вам правда больше делать нечего, кроме как вымерять люфт собачьих яиц?

Евгений Панов

Основной риск при кастрации - неправильный наркоз. Выбирайте хорошую клинику, желательно, чтобы наркоз был ингаляционным (он подороже, но лучше, и животные из него выходят легче) . Собаки уже взрослые, шансов, что яйца опустятся обратно, уже нет. Обычно до 10мес-года могут подождать и посмотреть (бывают гуляющие яйца) , но в 2 года уже ждать нечего, надо оперировать. Если оставить как есть - риск осложений и рака присутствует, яйцо находится в неподобающих для него условиях (перегревается) . Можете поподробнее пробить в поисковиках, болезнь называется крипторхизм.

Макс Гаврилин

Однако, вам повезло, патология не слишком частая, а у вас сразу два крипторха. ) ищите клинику с узи и под кастрацию. Не тяните, особенно со старшим. Семенник подвергается слишком высокой температуре.

Валентина Рыжова

Риск есть. Рак яичка встречается примерно в 10 раз чаще у кобелей крипторхов с не опустившимися яичками. Температура в брюшной полости на 1-2 градуса выше, чем в мошонке, в связи с чем, в тканях, не приспособленных к таким условиям, чаще возникают мутации. Самый высокий риск развития рака яичка отмечается у собак с внутрибрюшным расположением яичек. При этом риск развития рака в опущенном яичке при одностороннем крипторхизме значительно повышается.
Перекрут яичка и возникновение вследствие этого расстройства кровообращения, резкой боли. Такие ситуации могут встречаться и при опущенных яичках, однако при крипторхизме встречаются чаще.

При этом крипторхи к разведению не допускаются. Это дисквалифицирующий порок: нет ничего хорошего, чтобы пёс передал предрасположенность к этой аномалии своим потомкам.

http://moidober.narod.ru/5f.html

Мария Щербинина

Крипторхов нужно кастрировать, как бы вам не хотелось. Кастрация никак не отразится ни на поведении кобелей, ни на здоровье, если только перекармливать до состояния бочонка на ножках не будете. Держу кастрированного кобеля, после операции в тот же день носился как конь, поведение нисколько не изменилось, даже с посторонними кобелями может поцапаться как и раньше, зато не реагирует на течки и с довольной харей играет с текущими девчонками в то время как остальных кобелей держат за километр от площадки для выгула) опасность во время операции одна - наркоз. Выбирайте или ингаляционный или хорошую клинику. Мои оба после дачи наркоза через 15 минут уходили из клиники своими ногами.