У меня твердое мнение - кастрация неплеменных животных - это гуманный способ избежать страданий животного от неудовлетворенности инстинкта. Коты метят всё в доме, становятся неуправляемыми и агрессивными, кошки орут от разъедающей влагалище слизи.. .
Если животное не представляет племенной ценности, возраст и состояние здоровья позволяют провести кастрацию - самое правильное сделать эту операцию. Только прошу не путать со стерилизацией. При кастрации удаляются семенники и яичники, то-есть, перестают вырабатываться половые гормоны. Стерилизация лишь не позволяет зачать потомство, тогда как гормональный статус не изменяется, животные всё равно будут сексуально активные.
Миф о том, что кастрированные животные жиреют и становятся малоподвижны, можно развеять следующим. После кастрации у некоторых особей исчезает чувство насыщения, хозяева, испытывая невольно вину перед питомцем, начинают перекармливать его до состояния шара. Если после кастрации придерживаться рекомендованного меню и калорийности пищи - проблем с ожирением не будет. Кстати, качество жизни кастрированных животных считается выше, чем у не кастрированных и лишенных возможности продолжать род. Решение за Вами, я обрисовала ситуацию. Удачи!
Домашние животные
Правда ли что после кострации кот будет толстый и линивый?
Сразу после кастрации коту нужно урезать рацион. Он привык к определенному колличеству корма, а каллорий организму столько не надо. Пока пройдет гормональная перестройка (2-3 месяца) , нужны ограничения. Вот и не располнеет.
А лень - вопрос характера. У меня НЕ кастрат - плюшка. А кастрат норовит сбежать на крышу голубей давить. И ведь получается!
кастраты которых я знаю действительно стали толстыми. но говорят бывает и по-другому. так что как повезет
Вот такой у меня "толстый и ленивый" кастрат - всех мышей в доме переловил (на фото он со свежим трофеем) .

Сейчас, пока пишу этот ответ, он играет со своей мелкой племянницей - гоняются друг за другом по всей квартире, только и слышен топот восьми лап =)

видели бы моего -удивились! Ему уже 10(кастрирован в младенчечтве). Просто пособие по здоровью кошки! Соотношение размер/вес-идеально... С собачьей стаей носится как котенок. Кто видел-никто не верит, что ему не год-два....
НЕ правда. у нас кошка Марусичка до стерилизации была ленивая, валялась целыми днями на диванах, чужих боялась, вся такая неженка.. . а после стерилизации стала всети себя как зверюга: даже взгляд стал такой жесткий, ее все собаки боятся, на ночь на охоту уходит, ловит крыс! и трясогусок (при этом она действительно чуток потолстела) , чужих не боится, выходит смотреть аж к воротам (если погода хорошая) кто там пришел или приехал. Во как!
Не надо раскармливать. Кот будет такой же, как до кастрации. только без писькостраданий.
Слышал, что далеко не всегда. Не стал на своем проверять и не жалею=) Пускай остается таким же "стройным осеменителем"))
Толстым и ленивым он не будет а секса со временем хотеть будет даже очень.
Нет, неправда. При правильном кормлении и достаточном моционе он останется при своём весе и активность не потеряет. Ну, а если будете кормить как на убой.. . так все становятся толстыми и ленивыми.)
нет. после кастрации кот перестанет орать и метить - это правда, располнеть может, но необязательно, а насчет лени - вы на нем огород пахать собрались?))))))
правда
Да! И вероятнее всего сильно обиженный....
нееееет ленивый не будет, хотя зависит изначально от характера, у моей подруги кастрированый кот просто торпеда, черт и тд кастрированый только не метит
Ж) Не обязательно Х) Удаление семенников - резко снижает кол-во половых гормонов в крови, что приводит к подавлению вторичных половых признаков, для котов и собачег применяют в основном для снижения их агрессивности. Х) У меня тоже кот.... бегает сцука будто шило в.... и орет.. . Х) потом набесится, ляжет на колени и уснет Х) я бы сказал - завесет от характера кошки. Х) У C/Х животных кастрация применяется для увеличения веса и качества мяска. Х)
Да, это правда.... моему коту 7 лет и он весит 12 кг..
да то так толстый и линивый, у меня у сомово кастрированый кот