Домашние животные
Какие последствия после кострации кота?
Коту 1 год 7 месяцев. Она недавно начал метить в квартире. Так же он пришел с пораненым глазом и ухом, что не в первый раз. это всё из-за того, что он хочет кошек? если его кастрировать он перестанет драться и метить? и вообще какие последствия после кастрации? он не станет "ленивым овощем"?
Никаких последствий. Если Вы, конечно, его больше выпускать не будете. Драки с другими котами-это не самое страшное. По улицам ходят нелюди и ездят машины. Я уж не говорю о всякой заразе.... Пожалейте кота! Он-ДОМАШНИЙ, нечего ему на улице делать. Кастрируйте и поставьте ему дома два лотка. И существование его будет намного лучше. "Ленивый овощ"-это миф, неизвестно кем придуманный. Характер котов не меняется.
У меня кастрированный кот всю жизнь играл и носился с собаками по квартире, совсем не растолстел, был очень активным и любопытным.
Метки и ор не половое, а территориальное поведение. Кастрация от меток, скорее всего, не спасёт, а кота изувечите! Воспитывать надо!
Станет ленивее, будет не так далеко гулять, будет меньше драться, метить не будет, с людьми станет ласковей. А куда вы его из квартиры гулять отпускаете, по городу что-ли?
МИФЫ О КАСТРАЦИИ
Миф 1– коты после кастрации толстеют, становятся ленивыми и малоподвижными. Активность животного зависит от общего состояния здоровья, условий содержания и кормления, а не от того, кастрирован ли кот. Действительно, он может прибавить в весе, но причина этому не кастрация сама по себе, а неправильное кормление. В зависимости от индивидуальных особенностей коту нужно подобрать оптимальный рацион. Ваш любимец может страдать ожирением или недостатком необходимых ему веществ, и от этого будет малоподвижным и вялым. В этом случае нужно посоветоваться с ветеринаром, возможно, изменить схему кормления, а не винить кастрацию. Кастрированные коты при надлежащем уходе так же бодры и активны, так же неугомонны и игривы, как и некастрированные.
Миф 2 – кастрированный кот меньше живёт. На самом деле не кастрация, а гормональные стрессы укорачивают жизнь, особенно, если кот во время «обострения желаний» вынужден страдать от воздержания. Или вы на самом деле легко и просто отпустите любимца на улицу на пару – тройку суток, не зная, вернётся ли он, нагулявшись? А если вернётся, вы уверены, что он не подхватит на улице блох, лишай, глистов или другую напасть? Кот, постоянно живущий в квартире, очень страдает от невозможности спариваться – и психически, и физически, и именно это может сократить его жизнь. Кастрация же действует прямо противоположно!
Миф 3 – коты-кастраты гораздо чаще болеют. Снова не так. Кастрированные коты в меньшей степени подвержены риску получить расстройства и болезни в мочеполовой сфере, болезни предстательной железы. Эти недуги ведут к проблемам с почками, возможна мочекаменная болезнь. Коты в возрасте старше пяти лет особенно рискуют получить это заболевание. Кастрация же снижает этот риск.
Миф 4 – с кастрацией меняется характер животного. А вот это чистая правда! Вопрос, в какую сторону меняется? Поведение кота и его характер улучшаются после кастрации. Вот представьте – некастрированный и перманентно неудовлетворённый кот. О какой покладистости и ласковости может идти речь? Он хочет, а предмета желаний нет! Природа заставляет его дико орать и самозабвенно метить территорию – а хозяева за это наказывают! У вас бы в такой ситуации характер не испортился? Кастрированный же кот становится гораздо смирнее. Он может спокойно жить, и его не терзают смутные неудовлетворённые желания. Падает уровень агрессивности, свойственный яростным самцам. И вот ваши руки уже не покрыты сетью мелких царапин, и вы не боитесь спускать ноги с кровати – ведь никто не готовится в вас вцепиться!
Миф… нет, это даже не миф, а заблуждение. Состоит оно в том, что многие искренне считают – достаточно дать коту «волшебных капель» и проблему как рукой снимет. Если вы тоже решили обходиться гормональными препаратами, помните – такие таблетки вредны для кошачьего здоровья! Нарушения гормонального фона, кисты, опухоли… Вы же не хотите зла своему любимцу? Кроме того, мала гарантия, что кот успокоится после их применения – дело в том, что половая функция у котов очень сильна, он легко может заниматься любовью десяток раз в день на протяжении большей части года! И вы готовы почти всю жизнь кормить его лекарствами?
…Больше никаких мифов! Естественно, самый оптимальный вариант – это предоставление коту возможности жить полноценной жизнью, в том числе и половой. Многие специально по этой причине держат кошек парами. Но тут возникает закономерный вопрос – куда девать котят? После года или двух постоянных вязок и, как следствие, окотов, а это в среднем 3 – 4 раза в год, уже все ваши друзья и знакомые окажутся одаренными котятами. И что дальше? Вы знаете, сколько новорожденных малышей оказываются выброшенными на улицу, вы способны на такое? Или, того хуже, топить котят. Вы сможете? И будете считать это моральным и этичным, и прививать эти же взгляды своим детям? Каждый решает для себя сам, но убийство живого существа в любом случае будет именно убийством…
После кастрации поведение кота изменится только в лучшую сторону. Он не будет больше метить территорию по всей квартире, никогда не уйдёт из дома насовсем - всегда будет возвращаться к "маме".
Если кот не ленивый, то он и после кастрации не перестанет мышей ловить. По крайней мере мой котик так и ловит мышей, играется с ребёнком в догонялки и т. п. Просто стал более ласковым и домашним.
после кастрации кот может располнеть. также необходимо его будет посадить на диету на некоторое время.
Полностью согласна с Птиц@Натаха. От себя добавлю: мой кот стерилизован в возрасте 8 мес. , с ним не было и нет никаких проблем. А выпускать домашнего кота на улицу я просто не рискнула бы: рядом проспект с бешеным движением транспорта, масса "добрых" людей и т. д. и т. п....
кастрировали кота вы поздно, так что метить будет все равно
Будет подушка в форме кота на диване
берегись еслиб кто меня так я бы потом тебя так же