Dovlet Esenov

Помогите написать сочинение на тему: "Бог даёт нам руки, но сам он за нас мосты не строит".

Marie_O

Мир несовершенен. В несовершенном мире возможно зло. Бог был вынужден создать несовершенный мир и поместить нас сюда, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Поэтому и вынужден их не менять. Бог не всемогущ над собой, и есть то, что он вынужден делать по своему внутреннему свойству и по правилам, которые из этого следуют. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. От того, что мы живём есть польза Богу. Чтобы быть нужным Богу, достаточно просто жить.
Бог вынужден делать вид, что почти не замечает наших бед. Если бы Бог признавал наши беды, то он из любви к нам сразу же уничтожил бы всё зло и устроил бы нам рай. Но Бог был вынужден поместить нас именно в несовершенный мир, чтобы использовать нас в этих условиях. Поэтому и вынужден их не менять.

Кр
Кристина

Бог совершенен, но в совершенстве своем одинок. Бог создает мир и людей и питает к ним великую любовь, поскольку великий Творец не может не творить и не любить творение свое. Великая любовь показана нам как абсолютная жертва, которую Он продемонстрировал людям посредством Христа своего. Он заповедовал людям любить друг друга, т. е. искренне, безвозмездно жертвовать свои силы, время, ресурсы, саму жизнь (если потребуется) ближнему своему, ибо, в конце концов, все это принадлежит Богу, а в каждом человеке изначально заложена Его искра. Человек на земле живет, чтобы научиться любить, и тем самым приблизится к Богу и понять его. Чтобы стать сотворцом Бога, чтобы, возможно, скрасить Его великое одиночество.
Поэтому человек обладает свободой воли, чтобы ощутить разницу между добром и злом, чтобы сделать сознательный выбор в пользу добра и любви, т. е. в пользу того, что угодно Богу. Поэтому человек страдает и трудится в поте лица своего. Поэтому всякий созидающий труд благословенен. Поэтому Бог с умилением смотрит, как люди руками своими воздвигают мосты и создают прочее удобоустройство... .
В метафизическом Божественном бытии подобное тянется к подобному. Если человек больше преуспевает в любви, чем в злобе, то его сущность устремляется к Богу, и это состояние можно назвать раем. В противном случае, если зло овладевает человеком, то сущность человека устремляется в противоположную от Бога сторону. Это состояние ужасающего одиночества, состояние самобичевания, когда человек после жизни земной вдруг понимает, что он потерял. Очевидно, это усугубляется постоянным сообществом таких же отрекшихся от Бога личностей. Это состояние можно назвать адом.

Но все это имеет смысл, если Вы признаете существование Бога и бессмертие души....:)

Кристина Косинова

Не только руки, но и мозги, которые надо использовать по назначению, а не только для кнопкодавления!: ) И где это такие сочинения задают? Вроде как церковь от государства отделена?