Иван Александров

Львовский автобусный завод (ЛАЗ) прекратил работу. В Европе все ездят на "Мерсах" и "Вольво", а не на пережитке совка?

Это еще одна великая украинская перемога?

Украинские города транспортный парк едва обновляют, российский рынок закрылся, во Львове у владельцев завода конфликт с местной властью. Ратификация соглашения об ассоциации ЛАЗу не поможет, а навредит.

Интервью главы правления компании Сити транспорт групп, И. Чуркина.

- У вас есть 3 производственные площадки на Украине. Какие из них работают? Что вы сейчас выпускаете и сколько?

- Задача сохранить производство. Подробней говорить не буду. Сейчас готовится один контракт, надеюсь.. .

- Мэр Львова, Садовой говорит, что ЛАЗ не работает. Что происходит на предприятии?

- Из-за политической и экономической ситуации в стране, украинские компании никто из зарубежных партнеров не воспринимает серьезно - шарахаются от нас, как от прокаженных. Перестали звать на форумы, семинары. Раньше отбоя не было от предложений. Сейчас тишина. Страна уже долгое время находится в непонятной для всех ситуации - никуда не можем вступить, то начинаем войну, то заканчиваем, то курс меняется, то стратегия развития. В таких условиях никто с нами не будет сотрудничать.

- ЕС в одностороннем порядке уменьшил, а в некоторых случаях устранил таможенные пошлины на товары, произведенные в Украине. С подписанием экономической части соглашения об ассоциации, ЛАЗ сможет конкурировать в Европе?

- Если Украина подпишет экономическую часть ассоциации с ЕС - никакие украинские промышленные предприятия не выживут. Я изучал зарубежный опыт. В Румынии, Болгарии, Венгрии не осталось предприятий, вообще. ЕС жестко регламентирует кто и что должен делать, лимитируя объемы и номенклатуру выпускаемой продукции.

Сейчас украинским компаниям выиграть в европейских тендерах нереально. Главная проблема - у нас нет своего дешевого финансового ресурса. Стратегия ЕС направлена на закрытие производства в таких странах, как Украина. Для них это рынок сбыта. Они готовы покупать более дорогую, но свою технику, чтобы предоставить рабочие места своему населению.

(С) ЛІГАБізнесІнформ

Сергей Иванов

Промышленность бывает только у самостоятельных государств, к коим Украина не относится.

Игорь Грачев

Та шо ти звиздиш ?. Ти хоч знаєш де той Львів є і на чому там їздять мешканці і гості міста ?.

Светлана

Зато печенек дали. И обещали в еврожопу дать.

Валерий Большаков

идут как слепые котята по стопам Польши ...этим летам была проездом ...гид плакалась что в Люблине работы нет денег нет ...производства нет почти никакого.. это её слова не мои ..

Владимир

то что во львове ты в курссе. а то что в рашке из 6 автозаводов уже нет ни одного отечественного нет! печально

Ма
Мария

Я думаю и для таких автобусов найдется покупатель по всему миру!

Егор Слукин

Хохлы, сами ссылки даёте и сами их даже не читаете http://www.laz.ua/ru/ -здесь есть технические параметры этих автобусов, это по факту сборка, там и ходовая и коробки и многое другое всё немецкое (Мерседес и ZF) понятно, что эти автобусы не нужны в ЕС, только для внутреннего рынка, ели будет за шо )

Людмила Чепурина

правильно
больше места для разворота

Сергей

Это хорошо - теперь работники завода смогут оставить надоевшую работу и путешествовать по Европе в поисках приключений.... вот и реальная польза от майдана...)

Светлана Орлова

Который вашему Чуркину принадлежит? Ай я яй... какая жаль...

Нтон

Во времена моей белогвардейской молодости, автобус ЛАЗ занял, не помню в каком году, второе место на "Городских гонках". Кажись - европейских...

Вероника Катаева

Там давно легковушки собирают Ситроены по моему....

Настюнчик Красатуньчик

Вы люди - или роботы? Та даже самые недалёкие, примитивные - но всё таки люди, которых 2-5-10 раз обманывают их СМИ - попросту перестали бы бы им верить! А вас и 50, и 100, и 1000-й раз обманывают - вы дальше это жрёте! http://www.laz.ua/ru/