Екатерина Кошель

Сила тяжести на родной планете в 10 g,не станет ли помехой в освоении космоса, для гипотетической инопл. цивилизации?

А.
Артемида .

Наоборот. На нашей планете они будут силачи и захватят нашу планету.

Александр Немчинов

хватит, мы одни во вселенной!!!

Наталья Мардиева

Зависит от их строения. Если их кровеносная система схожа с нашей, то им пи*дец.

Николай Таранов

Может быть и нет.. . если будут разработаны устройства для снижения гравитации.

Maftunjon Ilashov

Нет конечно, до этого уровня они просто не смогут развиться.

Азамат Саттаров

есть люди которые самолеты с пассажирами приподнимают и что им 10ж как спичка !

Елена Печенина

Допустим они находятся с нами на одном уровне развития цивилизации. При размерах соизмеримых с Землей или больших у них будут сложности с выводом в Космос массивных орбитальных станций - слишком большая первая космическая скорость. Хотя согласно науке, если они живут не в воде, то они должны быть в два-три раза меньше и легче людей и поэтому их космические корабли будут легче наших. Я считаю, что 10g - это вполне преодолимый барьер.