Люба Якуничева

Помогите пожалуйста с вопросом. С водой с образованием растворимых осн. взаимодействуют: А) К Б) Zn В) Fe Г) NaOLL&

Это 10 там номер

Иван Дяченко

А и Г, хотя непонятно, что это такое NaO...

Sanya

Классификация оснований по следующим признакам:

1. По кислотности (по числу групп ОН — в молекуле основания) : однокислотные – NaOH, KOH, многокислотные – Ca(OH)2, Al(OH)3.
2. По растворимости: растворимые (щелочи) – LiOH, KOH, нерастворимые – Cu(OH)2, Al(OH)3.
3. По силе (по степени диссоциации) :
а) сильные (α = 100 😵 – все растворимые основания NaOH, LiOH, Ba(OH)2, малорастворимый Ca(OH)2.
б) слабые (α < 100 😵 – все нерастворимые основания Cu(OH)2, Fe(OH)3 и растворимое NH4OH.
4. По химическим свойствам: основные – Са (ОН) 2, NaОН; амфотерные – Zn(ОН) 2, Al(ОН) 3.

ответы а и г