Ег
Егор

Вот заглянула в книгу, но не увидела там фигу. Шутка. Вопрос по книге внутри...

На языке психологии это означает, что энергия стремится к самоорганизации и порядку и поэтому ее привлекают скорее долины, нежели горы. Например, ребенок учится контролировать энергию злости и превращать ее в улыбку (низменность) , чтобы справиться с хаосом разгневанного родителя. Это гораздо проще, чем выразить собственный гнев и прикрикнуть на мать — такой поступок кажется ребенку недоступной вершиной. Стремление к порядку рождает устойчивые модели поведения, которые все дальше уводят нас от самих себя. Иными словами, наша постоянная привычка скрывать свои чувства за милой улыбкой уводит нас прочь от нашей истинной Сущности гораздо чаще, чем приближает к ней. В приведенном выше примере ребенок организует хаос и превращает энергию ярости в улыбку ради дружбы с мамочкой. В будущем это станет привычкой, и вместо того чтобы использовать энергию злости для движения в сторону единения, мы остаемся в одиночестве, так как вынуждены скрывать наши истинные чувства за улыбающейся маской. Почему Вы скрываете свои истинные чувства? Что бы дружить с ложью и никогда не проявить себя искренного?

Александр Омельченко

Бесит дебильность слащаво-пропагандистской американской брехни.

Пассив Andrey

Первое же предложение засело в голове колючкой. Энергия никогда не стремиться к самоорганизации - законы физики. Энтропия, законы термодинамики. Любая упорядоченная система стремиться к хаосу. С гневом ровно настолько же. Ничего там не стремиться к порядку - наоборот. Стоит возникнуть хоть какой-то энергии конфликта, как она стремиться разрастись и выплеснуться. Стоит чему-то вас задеть, как появится событие (явление) , которое усугубит эффект и разозлит ещё больше.. или "постарается" разозлить.
Чтобы разозлившийся ребёнок улыбался - вы когда такое видели? Начинает орать, реветь, хныкать и дуться, но точно не улыбаться.
К порядку стремиться разум и не зря. Не в улыбке дело, а в контроле этой энергии. Взвешенное, оправданное, аргументированное действие или слово может быть спроектировано только при полной гармонии. Сперва думаем, потом говорим. Чтобы выполнить это условие во время эмоционального всплеска, надо выдержать паузу, сформировать решение и только потом выдать. Чем занять паузу? Можно улыбаться, можно серьёзно сказать "Дай подумаю", можно глянуть на фантомов на потолке - что подойдёт к ситуации. Если взвешенное решение - дать в морду, значит надо дать в морду со спокойной психикой, профессионально.

Калян Пятьдесятвторой

психология это все хрень и ложь, очередной способ заработка для шарлатанов. Что в мире имеет самую большую энергию? Вспоминайте физику. Вот древние люди это и без вашей физики знали.