Аня

преимущество пешехода при развороте на перекрестке

при развороте на регулируемом перекрестке, завершая маневр на красный, имею ли я преимущество перед пешеходами (ст 13.7 пдд) которые начинают переходить на зеленый?

Александр

Нет. Пропусти и езжай дальше независимо от сигнала светофора. И запомни одно простое правило, если не хочешь нажить себе ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ ПРОБЛЕМ: Пешеход ВСЕГДА прав.

Перизат

в данном случае пешеход имеет преимущество

Дмитрий Меркулов

ясень пень нет. пропустил и потом заканчиваешь маневр.

Ма
Мария

Нет, конечно! Пропускаете пешеходов и ..."13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка... " Это если при остановке перед переходом Вы остаётесь на перекрёстке.

Иван Сараев

Тут смотрите, какая интересная штука получается:
По ПДД:

1. Вы должны завершить маневр, несмотря на запрещающий сигнал светофора.

2. Вы НЕ ОБЯЗАНЫ пропускать пешеходов на РЕГУЛИРУЕМОМ перекрестке, т. е. формально можно ехать.

3. Пешеходы НЕ ОБЯЗАНЫ пропускать транспортное средство, завершающее маневр (в отличие от автомобилистов, которые должны сперва вам дать завершить разворот, потом ехать) , а могут тупо ломиться, как видят зеленый, что они обычно и делают.