Елена Нестерова

Нужна консультация с ветеринаром. (По рыбкам)

У меня Мраморная скалярия. Уже почти неделю вижу, что она явно потолстела, это очень заметно. Стала менее активной, почти всё время на одном месте. Аппетит пропал у неё, не плывёт есть и даже не пытается ловить корм. Иногда дёргается так, будто ей ужасы снятся и она просыпается от этого.
Аквариум соответствует норме, кроме размера. Он слегка маловат. Но вы, псевдоветеринары, не цепляйтесь и не выносить мозг этим. Рыбка живёт уже 3 года у меня и всё было хорошо.

Пока пробовал только не кормить, устроить разгрузочный день. Сменил 2/3 воды и почистил компрессор с аквариумом.

Что с ней может быть и как её лечить?

Татьяна Кобелева

С каких пор ветеринары стали лечить рыб? Если она жила 3 года в неприемлемых условиях, то это не значит, что они ей подходят - всё бывает до поры, до времени. Никаких сведений об аквариуме нет. Идите на хороший аквафорум, заполняйте подробно анкету.

Александр Юрдин

Псевдоветеринары, надо же как обозвали.. . Да многие здешние "псевдоветеринары" по рыбкам понимают больше обычных ветов, тем более что это не их специализация.
Без подробного описания всего аквариума, корма, оборудования, режима, декораций и пр. , вам ни один даже не псевдоветеринар не поможет.

Ан
Анна

видимо паразит, скорее всего внесен с трубочником
к сожалению лечение зачастую заканчивается неудачно, но вот западные спецы рекомендуют короткую ванну с Нифурпиринол или фуразолидон Поищите в инете
ps тут еще была рекомендация -метиленовый синий