Инна Трефилова

Раскройте соотношение понятий: истина, ошибка, ложь, представление, воображение и фантазия.

Закономерны ли заблуждения в процессе познания?

an
andynova

И́стина — гносеологическая характеристика мышления в его отношении к своему предмету. Мысль называется истинной (или истиной) , если она соответствует предмету
Ошибка — несоответствие между объектом или явлением, принятым за эталон
(материальный объект, решение задачи, действие, которое привело бы к
желаемому результату) , и объектом/явлением, сопоставленным первому.
Ложь — утверждение, заведомо не соответствующее истине
и высказанное в таком виде сознательно. В повседневной жизни ложью
называют умышленную передачу фактической и эмоциональной информации
(вербально или невербально) с целью создания или поддержания в другом
человеке убеждения, которое сам передающий считает не соответствующим
истине.
Представле́ние — процесс мысленного воссоздания образов
предметов и явлений, которые в данный момент не воздействуют на органы
чувств человека. Понятие «представление» имеет два значения. Одно из них
обозначает образ предмета или явления, которые ранее воспринимались
анализаторами, но в данный момент не воздействуют на органы чувств
(«название результата процесса» , девербатив) . Второе значение данного
термина описывает сам процесс воспроизводства образов («название
процесса» , субстантивированный инфинитив) .
Формат не позволяет раскрыть все позиции.