Юлия Кормилицына

Мои родственники очень хотят приватизировать квартиру? Как не попасть в просак?

Мои родственники очень хотят приватизировать квартиру, и давят на меня чтобы я дала согласие, собственником является мой дед, прописаны: бабушка, я, отец и его несовершеннолетний сын. Если я даю согласие на приватизацию, то он сможет меня выписать без моего ведома? Как не попасть в просак?

То есть лучше согласиться на приватизацию в равных долях?
На какие хитрости они могут пойти чтобы меня выписать? Чего избеать и опасаться?

Жанна Содомова

дык приватизируйте в равных долях - тогда никто никого не выпишет все будете собственниками.

Кристина (Горохова)

Так не пишите только отказ от приватизации, приватизируйте в долях на всех.

Татьяна Сокальская

Ваш дед не собственник, а такой же жилец, как остальные. Если вы соглашаетесь на участие в приватизации, вы будете собственником. Если отказываетесь от него- просто остаетесь там жить дальше. В какой просак вы боитесь попасть- непонятно

Igor Igorov

Снять Вас с регистрации по месту проживания после приватизации никто не сможет. Сейчас многие спорят о том, следует ли приватизировать жилье. Противники приватизации приводят такие аргументы - в приватизированном жилье нужно все работы делать за свой счет (например, производить установку счетчиков или замену радиаторов системы отопления) , а так же платить за будущий капитальный ремонт дома (есть такое нововведение) и налог (он копеечный, но все же) . Лично я отношусь к сторонникам приватизации. Я считаю, что лучше иметь жилье в собственности, а не быть нанимателем в чужой квартире. Кто знает, какие изменения законодательства ждут нас в будущем? Муниципальное жилье невероятно сложно разменять, тогда как продать приватизированную квартиру всегда можно, если, скажем, потребуется разъехаться с родственниками. Исключение составляет только ветхое жилье, т. к. нанимателям предоставят со временем другое жилое помещение, а вот собственники могут рассчитывать только на незначительную компенсацию. Ветхое жилье приватизировать не стоит. И не стоит ни в коем случае писать отказ от приватизации. Взамен Вы, конечно, получите право пожизненного проживания, но вдруг Вам потребуется переехать и выписаться? Тогда Вы это право утратите. Или Ваши родственники продадут квартиру вместе с Вами дружной цыганской семье, которая устроит Вам невыносимые условия? Лучше иметь свою долю в праве собственности.

Марьям Харламова

Пусть включают тебя в приватизацию и будет у тебя доля.

Ирина Заровная

Если вы отказываетесь от участия в приватизации, на которую имеете право, взамен вы получаете право пожизненного пользования данной квартирой. Выписать вас никто не сможет даже по суду. Другое дело несовершеннолетний. Если он прописан в данной квартире. при приватизации его обязаны наделить долей в собственности. Из-за этого потом при последующей возможной продаже квартиры могут возникнуть дополнительные сложности с органами опеки.

М Куз

Если квартира просторная и по метражу она больше нормы на всех, кто проживает, причём, все проживающие в очень хороших отношениях между собой, то тогда есть смысл приватизировать. "Выписать" в любой ситуации Вас никто не сможет - Вы будете долевым сособственником. Кстати, дед Ваш собственником не является, собственник пока - государство, все имеют одинаковые права и обязанности. Но мне почему-то кажется, что в вашей ситуации торопиться с приватизацией не стоит...

Ну
Нурканат

1) без вашего согласия приватизация невозможна - согласие всех прописанных!
2) при этом вы можете отказаться от доли, типа у вас будет право пожизненного проживания - не обольщайтесь - выписывают - и скоро выйдет закон по теме. - Получайте свою долю - тогда вас никогда никто не выгонит, даже если вы не будете прописаны (теперь это называется "зарегистрированы")

3) также у вас появится механизм давления на родственников - чтоб помогли купить другое жилье. - это позже ...

Самат

Вас теперь никто не лишит регистрации в этой квартире, даже если вы и откажетесь от приватизации в пользу ***. У вас будет право бессрочного проживания, однако, имуществом (квартирой) будут владеть другие.

Михаил Бурханов

так квартира уже приватизирована или нет?, если нет то как собственником может быть дед. Наверное просто квитки на оплату приходят на имя деда, но это не дает ему ни каких дополнительных прав на квартиру. Все зарегистрированные имеют абсолютно равные права и при приватизации у вас должна быть одна пятая доля в квартире как и у всех. Внимательно читайте что подписываете и не в коем случае не подписывайте отказ от приватизации с правом бессрочного проживания, у вас абсолютно одинаковые права что и у деда, бабушки, отца и его сына. После приватизации получаете долю в квартире и ни кто ни когда не сможет вас выписать

Ал
Александр

соглашайтесь! В чем проблема?

Мария Фёдорова

Если дед собственник, то о какой приватизации речь?