Лис Лисицын

Посоветуйте что-нибудь почитать Из ужасов, фантастики, фэнтэзи

*фэнтези

Дис Неизвестный

Дин Кунц: Фантомы, Сумерки
Брэм Стокер: Дракула
Барон Олшеври: Вампиры
Дэн Симмонс: Террор
Стивен Кинг: Салимов Удел, Сияние, Оно, Кладбище домашних животных
Джо Хилл: Коробка в форме сердца
Айра Левин: Ребенок Розмари
Джеймс Герберт: Тьма, Тайна Крикли-холла

Extra Player

Братья Стругацкие-Отель "У погибшего альпиниста".

Владимир Михеев

Черногорские сказки страшные, там свой Кощей - Баш Челик, гасконские - страшные и фантасмагорические.
А вот еще Джонатана Кэрролла "Страна смеха" - мне было страшно.

Наталия Немировская

Мне нравится Белянин (Меч без имени, Моя жена ведьма) . Это из юмористического фэнтези.

Алексей Анищенко

Русские народные сказки про Кощея Бессмертного, Бабу Ягу и т. д. Вспомните, как было в детстве такое слушать?

И настроение поднимется!!!

Сергей Александрович

Властелин колец Толкина, это если фэнтези

Владимир

Роберт Маккаммон "Песня Свон" - пост-апокалипсис, выживание. И плюс капля мистики (но незначительно) . Большой по объёму роман. Достаточно качественный.

Самая-самая-самая крутая и потрясающая НФ - это цикл Олди об Ойкумене.
Причем подцикл "Городу и миру" - там без космоса и полетов. Но читается очень легко. Даже дети с удовольствием будут читать.
А вот цикл "Ойкумена. Кукольник" - сложнее для восприятия. Там кроме космоса - еще психологические заморочки и дебри. Но финальная фантастическая идея - просто бомба! Более крутой фантастики нет, не было и не будет!

Из новых довольно хороших и легко читаемых: Иар Эльтеррус "Раскрой свои крылья".

Качественное фэнтези:

Терри Пратчетт - цикл о Плоском мире. Девушкам лучше начинать с подцикла о ведьмах Ланкра ("Вещие сестрички", "Творцы заклинаний") или о Тиффани Болит "Вольные мальцы", "Шляпа, полная небес"... Ну, на первой же книге включитесь - и все 40 книг прочитаете.

Терри Пратчетт, Нил Гейман "Добрые предзнаменования" - одновременно смешно и умно, со смыслом.

Дяченки Медный король, Пещера (это городское социальное фэнтези) , Ритуал. Вита Ностра, Цифровой, Пандем.. .
Вообще люблю Дяченок. Их "Долина совести" - потрясающая книга, есть дома, перечитывала раз -дцать.

Ольга Громыко о ведьме В. Редной - Профессия ведьма.. .

Вера Камша - Отблески Этерны (правда, так и не знаю, закончен ли цикл) . Но просто бесподобный! Стиль, мир, герои, проблемы.. .

маловато будет?. .
Дальше - выбирайте ещё вот тут фэнтези по вкусу читать:
http://chto-chitat.com/folio/genre/fantasy-genre
Там легко понять, понравится ли книга. Я сама там постоянно подбираю себе что-нибудь. 🙂