Ульяна Богданова

Помогите пожалуйста подключить люстру на 2 выключателя

Из стены выходят 4е провода : 1. Земля. 2.фаза. 3.0 .4. 0 . А в где сам выключатель 3: 1.0 2. 0 .3. Фаза. как подключить люстру с 5ю лампочками на два выключателя, сначала чтобы работали 2 лампочки и затем все. ну или наоборот сначала 3 потом еще 2

Петр Косачев

на люстру должны быть ноль, земли и 2 провода от выключателя. при включении выключателя оба провода должны быть под напряжением

В*
Валерия *******

зачем в стене фаза?... к люстре на общий - ноль, на пару и тройку ламп - 3 и 4 -соответственно из стены. к выключателю - на вход - фаза, на 1 и 2 - к люстре

Сергей

Земля в стене для выключателя непринципиальна. Подключите фазный на общий выключателя и свободные к люстре. Включите выключатели и найдите под потолком тестером 2 фазных провода и 0(должен быть синим, но проверить) . 0 соединяете с общим люстры (должен быть синим) , остальные к фазным.

Иванна Горлач

у ты написал, писатель! )
Из стены... откуда из стены? А про потолок вообще ничего не писано (ктож на стену люстру вешает). , Если "стена" - это "потолок" - то там ноль и 2 пустых от выключателя (пассивные фазы, становятся фазами при замыкании контактов в выключателе) , а земли в потолке быть не должно.
...Хоть бы фото вставил в вопрос, потолка и выключателя, ну и стены, соответственно! )...
...Если в вопросе Стена=Потолок, то:
1) делаешь пробник - патрон с лампочкой+2 проводка в нём по 30см. длинной.
2) идёшь к потолку и соединяешь пробник с "землёй" и "фазой", что ты определил - лампочка в пробнике светится, но слабо - это не "фаза"., повесь на неё бирку и отогни в сторону.
3) топаешь к розетке и соединяешь фазу с одним из "нулей".
4) снова к потолку - соединяй пробник с "землёй" и одним из "нулей" - лампочка в пробнике светит нормально - поздравляю, ты нашел Ноль и одну Пассивную Фазу - пометь Ноль изолентой, синей или чёрной, запомни.
5) та же процедура - со вторым "нулём" - на потолке теперь Ноль, помеченный, со второй Пассивной Фазой - должен засветить лампочку в пробнике. Всё - Ноль и 2 Пассивные Фазы есть, остальные провода - заизолируй и отогни в сторону.
6) У потолка - ноль общий, как на картинках наверху, а другие 2 провода - соединяешь погруппно, тоже как на картинках наверху.
7) в выключателе соединяешь соответственно. Усё, люстра подключена.