Алексей Севостьянов

Допуски, посадки и квалитеты. (I need help)

Существуют добрые люди способные объяснить по шагам, как правильно выбрать допуски, посадки и квалитеты на валу )
Если такие есть. то откликнетесь )

Св
Светлана

Допуски, посадки и квалитеты нужно выбирать в зависимости от служебного назначения вала. Применительно к валам редукторов можно использовать посадки:
H7/r6 - зубчатые и червячные колеса на валы при тяжелых ударных нагрузках;

H7/p6 - зубчатые и червячные колеса и зубчатые муфты на валы;

H7/m6 - конические шестерни и колеса при частом демонтаже для уменьшения износа посадочных мест;

H8/h8 или H9/h9 - распорные кольца, сальники, валы, под подшипники на конических закрепительных втулках;

Отклонение вала k6 - внутренние кольца подшипников качения на валы;

H7/js6 и H7/h6 - шкивы и звездочки;

H7/n6 и H7/m6 - муфты.

При всех посадках для передач вращающего момента следует применять шпонки или щлицы, которые имеют свои допуски и посадки, указанные в соответствующих ГОСТ.

Допуски и предельные отклонения выбирать по таблицам в зависимости от номинального размера и квалитета.