Ариф Алимшоев

Помогите, пожалуйста, по литературе нужно составить 1-2 вопроса с развернутым ответом, произведение "Горе от ума"

Читала краткий пересказ, поэтому составить сама не могу, а время поджимает. завтра сдавать: с

Ал
Алексей

1.Почему Чацкий презирает Молчалина?
А. С. Молчалин - секретарь Фамусова, пользуется его доверием в служебных делах. Он недворянин по происхождению, но стремится сделать карьеру. Фамилия Молчалина оправдывается его поведением. "Вот он на цыпочках и небогат словами",-говорит Чацкий. Молчалин на вид скромный молодой человек. Он играет на флейте, любит сентиментальные стишки. Софья восхищается его добротой, уступчивостью, кротостью. Она не понимает, что все это маска, которая служит М-ну для достижения жизненной программы. Цель жизни Молчалинана блестящая карьера, чины, богатство. Высшее счастье он видит в том, чтобы "и награжденья брать и весело пожить".Для этого он выбрал самый верный путь: лесть, угодничество. Если Если Максим Петрович - тип подхалима предшествующей эпохи, то Молчалин - угодник нового времени, действующий более тонко и не менее успешно. "Он дойдет до степеней известных, ведь нынче любят бессловесных",- говорит о нем Чацкий с презрением отзываясь о его умственных способностях.

В Молчалине Чацкий видит только «жалчайшее созданье» , не достойное любви Софьи Павловны, не умеющее любить пылко и самоотверженно. Кроме того, Чацкий презирает Молчалина за старание угодить каждому, за чинопочитание.

Сергей Павлов

Так и объясни, что не смогла составить и получи два. Может, это тебя научит чему-нибудь.