Катерина Ионова

мужчины что такое обратка? (батарея не топит совсем, новая летом заменили) Слесарь талдычит про какуюто обратку

- мол теплее не будет Что нить можно ваще сделать?

а сдеть то че нить можно? чугунные батареи у нас без кранов

спасибо всем за ответы

Св
Светлана

Горячая вода в системе ходит по кругу. если батарея находится в начале круга ( на подаче воды) , она всегда горячая. Если батарея в конце цикла, то есть на обратке, там всегда полуостывшая вода.

Владимир Столяров

Обратка - это через вашу батарею пропущена обратная вода, которая уже побывала в других квартирах дома. это надо изменять врезку подачи и отвода отработанной воды. Был Такой случай в Доме ребенка, когда работал нач АХЧ. Так пришлось дойти до мэра города, который принимал объект. переделали по моей схеме и во всех группах стало тепло. Ищите спецов теплотехников. они помогут разобраться. Так надо будет все этажи переваривать по вашему стояку, подъезду. Это строители экономили трубы!

Денис Питель

Обратка - это труба, по которой теплоноситель (вода, тосол и т. д. ) идет от батареи к котлу

Сергей Крутяков

Заменить "обратку" по всему стояку.
"Обратка" -это труба по которой отопительная вода оборотного цикла возвращается к всасу насоса.

Елена Бодрова

кажется обратка - это то, что воду гоняет по кругу в батареях

Евгений Шалов

В системе есть подача и обратка. По замкнутому кругу. Циркулировать должна. Водичка.
Вам для начала нужно самим разобраться и узнать, какого типа у Вас отопление, как циркулирует, где "вход" у воды а где "выход"(обратка)

Денис Шкватов

Что кранов нет на батареях это минус, но по любому должны быть на трубах. Рядом с ними спускные краны воздушных пробок, что мешают Вам жить в тепле. Если это не так, то метапол Вам в помощь.