Светлана Быковская

Зачем Бог дал разум, который есть врагом врагом веры (и она - Богом тоже дана)?

Зачем Бог дал разум, который есть врагом врагом веры (и она - Богом тоже дана) ? Ведь атеисты обожествляют разум, отрицают веру, противоставляют веру и разум до высшей степени.. . Разум (интеллект, в т ч искусственный) ведь материальный, и противоречит таким образом духу.. . правильно?

ОК
Оксана Ковригина

м. б. то что богов никаких нету, а есть только природа?

Вячеслав Седунов

Уже давным-давно известно, что атеизм породило католичество. Исказив истину, они пробудили в людях протест, навязывая свой бред. Отсюда и возникло движение атеизма.
Наука же и религия не противоречат друг другу. Просто наука сильно отстает от постулатов веры. К тому же вера основана на откровении, а не на умозаключениях, хотя в обоих случаях основопологающим фактором является личный опыт.
А теперь о главном. Читал в одной книге, что бог создал человека, чтобы человек помог решить богу вопросы, о которых бог еще не знал.)) ) В определенном смысле человек может то, чего не может бог. Бог не может оказаться в ситуации человека, при этом обладая возможностями человека. Он пробовал. Да. Но это не "чистый эксперимент" ))) так что бог подкидывает в человеческую топку такие ингредиенты, которые сам никогда переварить не сможет )))

И*
Ирина *****

Бог разума не давал. Разум давала только эволюция. Поэтому верующие разумом и не пользуются.

Карен Погосян

Много образованных и очень разумных людей верят в Бога и много не менее образованных - нет, т. к. Бог дал и свободу выбора.

Алёна Байлова

В Библии написано, что "покоряю мышление в послушание Христу". Разум человека не может индуктировать мысли, он только перерабатывает информацию, которую получает, а получает только из 2 источников: от Бога или от дьявола.
Когда изучаем Библию, наш разум преобразовывается, а от других книг только образовывается.

Разум должен быть покорен Богу, это происходит только через чтение Божьего Слова.

Иногда бывают моменты, когда обстоятельства выше нашего понимания, тогда нужна вера. Вера также от "слышания Божьего Слова".

Написано, что "мир Божий, который ПРЕВЫШЕ НАШЕГО УМА. . ." Так вот вера это и есть явление превыше нашего ума.

Наш ум очень ограничен. В вере есть элемент Божьего, а у уме только человеческое.

Чтение и изучение Библии - это не ДЛЯ СРЕДНИХ УМОВ. Поэтому средние умы ее отрицают и оскверняют.

Гульноза Ххххххх

Вера это ведание ра то есть знание божественного света. Божественный свет это исключительная нравственная чистота. Нравственная чистота достигается с помощью разума разумных поступков слов желаний. Никакой вражды тут нет.