Ал
Алена

Продажа квартиры в черную

В общем суть вопроса такова. Есть семья (муж, жена с 4мя детьми, 2е из которых от нынешнего мужа) , оффициально они женаты, но вместе не живут и подали на развод. На жене висит ипотека за квартиру, но 1 из детей (1.5 года) прописан в другой квартире мужа. На днях выяснилось, что муж продал ту самую квартиру, в которой прописан 1.5 годовалый ребенок. В паспортном столе сказали, что ребенок и сейчас там прописан. Но новые жильцы говорят, что оффициально купили квартиру и даже показали документы на нее. Собственно вопрос, как муж продал квартиру, не выписав ребенка и что ему может грозить за данные махинации?

Александр Кравцов

Это не махинация. Если квартира была в собственности мужа и у ребенка не было выделено доли, а была только регистрация, то муж на абсолютно законных основаниях мог продать квартиру. Ребенка снимут с регистрации новые владельцы квартиры или даже сам отец когда будет сниматься с регистрации. Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства, и если он фактически живет с мамой, то и должен быть зарегистрирован у мамы.

Настя Станиславская

Нет никаких махинаций.
Если он был собственником- имел право свободно распоряжаться и продать в том числе.
Несоверш. ребенок не был же там сособственником- собственником доли.
Местом жительства несоверш. детей признается место жительства их родителей по ГК РФ ст. 20, и по ст. 292 ГК РФ новые собственники могут признать утратившим право пользования вашего ребенка- как члена семьи бывшего собственника со снятием с рег. учета и с вас еще и суд. расходы взыщут.
Так что по своему месту жительства регьте своего ребенка.
Вы предполагали, что регистр. ребенка в квартире вашего мужа будет препятствовать его реализации прав как собсвтенника? Вы заблуждались.
Вы не о том думаете вообще.
Вам думать надо о разводе и о разделе совм. нажитого в браке имущества- об ипотеч. этой квартире в частности.
Потому что хотя вам в собственность приобретена квартира, и вы заемщик по ипот. договору, там супруж. доля мужа, раз квартира приобретена в браке.
Или пока не развелись- заключить брачный договор, в кот. имуществ. режим урегулировать, например, что имущество, приобретенное в браке в собственность любого из супругов и после развода в собственности его и остается. Так вы "гнать с разводом" не будете, спокойно и дальше ипотеку будете платить, понимая, что квартира ваша, а муж на деньги, вырученные от продажи своей квартиры- купит другую спокойно себе в собственность.
Попадос конечно, если с участием средств маткапитала вы приобрели квартиру в ипотеку и есть обязательство у Вас в собственность всех членов семьи оформить в собственность (без поименования персонального) , но м. б. с учетом брачного договора и после развода - он уже не член семьи будет, тогда проблемка отпадает.