Алёна

Англ. Какой смысл англоязычные закладывают в выражение: "girlfriend?"

Словарь даёт однозначный ответ: возлюбленная, любимая девушка. И по-русски это понятно.
Но также есть мнение, что "girlfriend" - отношения без обязательств, которые не ведут ни к чему серьёзному, или ошибочно?

Если мужчина задаёт вопрос: "Would you be my girlfriend? Какой смысл он закладывает? Идёт ли речь о серьёзности?

Иван Атаманов

Смысл закладывается примерно такой же, как в русском: "Будь моей девушкой". А степень серьезности уже определяется характером молодого человека и степенью его чувств. Тут уже нет различий между русским и английским.

Татьяна Рульнова

если в смысле замужества - то нет

Валерий Мигунов

По-русски это лучше всего передать как "моя девушка". He came with his girlfriend -он пришёл в гости со своей девушкой. Примерно так.