Alisher Todgikhanov

Мобильный телефон и космос

Могут ли космонавты с МКС звонить своим родственникам? Можно ли звонить с Земли на МКС с мобильного?

Галина Унанян

Могут звонить, но не по сотовому телефону, а с использованием специальных каналов связи.

Сотовые телефоны в космосе работать не могут как минимум по двум причинам:

1. Максимальный теоретически возможный радиус соты для GSM - 35 км, а высота орбиты МКС больше 300 км.

2. Диаграммы направленности антенн базовых станций сотовой связи прижаты к земле, чтобы обеспечить наилучшее покрытие поверхности Земли.

Иван Ветров

Нет, только по проводному телефону !

Jamshed Hamzaev

через специальные каналы радиосвязи и по расписанию- пожалуйста! больше там ничего связного не работает. слишком далеко от матушки-Земли...

Яна Верховцева

нет, там gsm не ловит

Вячеслав Тур

При желании можно и с домашнего позвонить.

Галина

Между прочим, даже в самолете возникают большеи проблемы (хотя я видел, как один немец начал разговор сразу после посадки в Москве и проболтал до самого Берлина) . Сети не рассчитана на то, что один телефон видят сразу сотни сот, и он передвигается между ними со скоростью в 1000км/ч.

Стеблянко Виктория

как было бы хорошо, если бы подруга, которая умерла позвонила с того света, и сказала " привет" жива .