Arkadii Troshec

если б небыло России -была бы Украина?

Антон Костров

Сильно подозреваю, что если б не было России - вся Европа сейчас лежала бы под монголо-татарами и пасла коней.

Александр Андрианов

На её месте была бы Польша

Hадежда Рысенкова

Украины бы не было. Никогда в принципе.

Жа
Жанна

Как ни странно - да, это связано с тем, что в средневековье государство образовывалось вокруг монарха, т. е. если правитель - царь, король или султан - значит есть страна, если его нет - значит это просто территория. Украинские гетманы назначались на должность польским королем и считались его поддаными. Чтобы решить проблему независимости. украинцам нужен был свой монарх, или быть под кем-то, некоторое время Украина была под турецким султанатом, но, разница в вероисповедании, ненасытная жажда казаков грабить турецкие порты и прибрежные города, быстро разозлили Мохаммеда и он исключил украинцев из числа своих подданых. Оставалась только Россия.

Роман Богдашкин

Да, была бы. И не было бы той ситуации, которая есть сейчас. У меня все!

Olga Belikova

зачем забор - от кого бы отгорохжжждались?

Юлия

Киевской Русь была бы. Значит и Украина. Московии бы не было...

Владлена Иванова

Польское воеводство-Быдлостан!

Танюсик Воронцова

Без России-смешно. Это типа река без берегов.)

Иван Машкин

Была бы! Подстилка всем сгодится.

Юрий Николаев

если бы не было Московии- выкидыша Киевской Руси, то Украины было бы намного больше)

Надежда Пискарева

Была бы Белоруссия. Потому что белоруссы в отличие от украинцев говорят по русски.

Ма
Мария

Оооо, наверное. Великая Держава!!!