Мария Солнцева

Я не прошу сделать за меня домашнее задание. Я прошу проверить правильность моего доклада. Доклад небольшого размера.

Каким образом политические партии
могут осуществлять контроль над страной?

Итак, начнем с того, что напрямую партии не могут управлять
страной. Партия – организованная группа людей, разделяющих общую политическую
программу и стремящихся законным путем прийти к власти, поставив своего
президента и сформировать правительство.

Из определения политической партии следует, что партия может управлять страной косвенно, или принимать в этом небольшое
по масштабам участие.

Партии не осуществляют контроль над странами, это делает государство, чьим
инструментом являются политические партии. Однако в тоталитарных системах
политические партии могут непосредственно выполнять функцию реализации власти.
Обычно это монопольно властвующие партии, которые концентрируют в своих руках
весь объем властных функций.

Однако власть партии ограничена, притом жестоко регулируется законом. Ее
деятельность может быть запрещена, если она преступает конституционные рамки,
нарушает требования конституции и закона, предъявляемые к политическим партиям.

Представляя и выражая интересы социальных групп, доводя их до властных органов,
партии осуществляют функцию коммуникации, то есть обеспечивают взаимосвязь
власти и общества. Культивируя с помощью средств агитации и пропаганды
определенные ценности и стереотипы поведения, политические партии реализуют
функцию политической социализации, то есть функцию передачи политического
опыта, традиций, культуры последующим поколениям. Наконец, отбирая лучших
кандидатов на руководящие должности, партии способствуют улучшению
качественного состава элиты, осуществляя функцию политического рекрутирования.

Происходит это так: партия ставит в руководящие органы всех сфер деятельности
своих членов. В первую очередь это: министерство обороны, финансов, руководство
ЦентроБанка, внутренних дел. Через своих членов проводит изменение информации в
эфире радио и телевидения. Таким образом, члены партии доносят до жителей
страны свою идеологию и политическую программу.

Политические партии, особенно правящая, выдвигают свою идеологию, взгляды. Так
партии располагают к себе слушателей, тем самым увеличивая число
единомышленников.

Более масштабная, больше похожая на прямо осуществляемую, деятельность партии
по руководству страной – это выдвижение своего
кандидата на более значимую должность, нежели член партии. Член партии
может стать депутатом, губернатором, главой города, округа, области. Таким образом,
человек может дослужиться до самых верхов власти, попасть в Госдуму. В нашей
стране члены политических партий заседают в Государственной Думе, поэтому могут
предложить законопроект, одобрить или не согласиться с ним. Кроме того, партии
могут выполнять правительственные функции, участвуя в разработке, применении и
внедрении правил взаимодействия политических институтов, подчиняя или
контролируя органы власти. Введение или отмена законов – весьма значимое
явление в политической жизни, поэтому можно утверждать, что партии способны
регулировать жизнь страны.

Примером тому может служить наша Россия и политическая партия «Единая Россия» .
На выборах у этой партии не так много конкурентов, эта партия является
правящей, соответственно, принимает непосредственное участие в политической
жизни России.

Ан
Аня

Я не политик, но как будто прослушала политинформацию)

4 абзац - "жёстко", а не жестоко

8 абзац - "быть избранным в Госдуму"