Al
Alеnka

Почему растет доллар? Объясните пожалуйста грамотно и просто.

Эля Гончарова

Андрей! Давайте объясню, как финансист, просто и понятно.
Да, рубль всё продолжает дешеветь, и ему не помогают ни интервенции ЦБ РФ в несколько миллиардов долларов, ни объявление долгожданных аукционов валюты, ни налоговый период. А причины такого настроения у трейдеров на Московской бирже, где формируется курс, связаны со следующим: снижение цен на нефть, опасения дефицита валютной ликвидности, переход к плавающему курсу с 2015 года.
Развернуть рубль могут только две хорошие новости: улучшение отношений с Западом и отмена санкций (чего в перспективе, увы, не просматривается) , а также разворот цен на нефть — именно рост, а не стабилизация.

Тимур

Доллар не растет. Это обесценивается рубль. Причина одна, ОТСУТСТВИЕ экономики в России.

Дмитрий Байбара

Да, ну и объяснение. Такая экономика была и 3 месяца назад.