Эмилбек Осконбаев

Натюрморты Джузеппе Рекко. Что в них особенного?

Диман

Натюрморты Джузеппе Рекко. Что в них особенного?

Джузеппе Рекко – итальянский художник семнадцатого века. Родился в Неаполе в 1634 году в семье художника Джакомо Рекко, чей брат Джованни Батисто Рекко тоже был художником. Их картины сегодня можно увидеть и в музеях, и в частных коллекциях.

Следуя стопам и школе отца, писал натюрморты. Но если отец писал цветочные букеты, то сын несколько отступил от семейной традиции – в его натюрмортах можно встретить и детали быта, и живность. Рядом с цветами на громадном блюде – очень аппетитная выпечка. Какие-то фигурные не то булочки, не то слойки (название этому подобрать очень непросто) , знакомый коржик в виде рыбки, кольцо с присыпкой, пышный куб (скорее, параллелепипед) , ломтики хлеба (похоже на сладкие сухарики) , а слева – замысловатая булочка с какой-то начинкой. Там и сям на блюде – белые палочки (сахар? )

Цветы – розы с вьюнком, хризантемы, ромашки и сломанный тюльпан. В этом букете один элемент рождает вопрос: как он сюда попал. Тюльпан был предметом восхищения и источником наживы (и причиной разорения, кстати) в Нидерландах. Каким образом самый дорогой в то время вид тюльпана попал в букет Джузеппе? Другой натюрморт – по тематике не такой отвлеченный, а уж тем более не возвышенный – кухня. В центре – в белой тряпице три хлеба. Эта связка лежит на скамейке, под которой устроилась стайка живности: курица, индюшка, цыплята. На скамейке рядом с хлебом – нечто бесформенное (может быть, какая-то рыба в сетке?) . Левее – колбаса, чуть позади видно рыбину, которая лежит на чем-то круглом. За скамейкой – нечто вроде шкафа с четырьмя полками. Внизу стоит жбан, повыше лежит шмат копченого мяса, еще выше – посуда, и ярко-красным пятном выделяется свежий кусок мяса. Судя по тому, что на огне камина стоит горшок, скоро его отправят вариться.

Эта картина выглядит странновато. Как правило, в цветочных натюрмортах цветов много, а в этом – не то что их мало, они разделены довольно большим расстоянием. Мало того, букет написан на фоне очень мрачного пейзажа, что подчеркивается полоской светлого неба справа. Картина называется «Натюрморт с лягушками» . Кто дал название картине – неизвестно, скорее всего, покупатели или продавцы (чтобы можно было его быстро опознать) . Но лягушек еще надо поискать: одна слева – самая яркая, вторая справа – потусклее, и третья – в центре, едва заметная.

Самый сложный по составу натюрморт – в нем собраны и посуда, и кухонная утварь, и овощи, и фрукты, и выпечка (кусок хлеба на тарелке) , и битая птица. И даже зеркало есть (не очень понятный предмет на переднем плане внизу) . Похоже, что художник этой картиной хотел показать, насколько он владеет кистью, что ему доступно все (что-то вроде визитной карточки) .

Был ли художник первым в смешении высокого (цветы) и низкого (кухня) – сказать невозможно. Но эта особенность его полотен дает сегодня возможность заглянуть в дома того времени, увидеть те мелочи, которые делают его картины живыми. Художник Джузеппе Рекко прожил 60 лет, умер в Аликанте, Испания.

Алексей Нелипа

Пять материков, пять океанов
Дано моей матери, и я пятью
Лучезарными зеркалами в душу волью
Солнечный ветер млечных туманов.
Приниженное искусствами Осязанье,
Ты царственней остальных пяти:
В тебе амеб студенистое дрожанье
И пресмыкающихся слизкие пути.
Мумму Тиамат, праматерь слепая
Любовного зуда, в рыбью дыру
Растерзанной вечности, не она ли, слипая
Катышами, метала звездную икру. . .
И вы, близнецы расщепленного рода,
Неразделимые - кто древнее из двух -
Присосы, манящие в глубь пищевода,
Или музыкой ароматов дрожащий нюх.
В вас прыжок электрический на кошачьих лапах,
Беспокойная вскинутость оленьего венца,
Прохлада источников и мускусный запах
Девственной самки, зовущей самца.
И вы, последние, нежные двое -
Зрение и Слух, - как млечный туман,
Без границ ваше царство радужное огневое,
Бушующий энергиями эфирный океан.
Михаил Зенкевич

Джузеппе Recco (1634-1695) Натюрморт с пятью чувствами