Евгений Алехин

СИНКОП. Кто может подсказать механизмы синкопов.

Объясню на примере.
Один человек теряет сознание от БОЛИ. Например, при уколе.
Другой человек теряет сознание от вида крови, например.
Объясните, пожалуйста, что происходит в организме в том и другом случае. Нужен подробный механизм.
Или скажите, где точно можно прочитать информацию о механизме синкопов.

Eugene Lemekhov

Обычно синкопальному состоянию в большинстве случаев предшествуют головокружение, потемнение в глазах, звон в ушах, ощущение «неминуемого падения и потери сознания» . В случаях, когда указанные симптомы появляются, а потеря сознания не развивается, речь идет о предсинкопальных состояниях, или липотимиях.
Существуют многочисленные классификации синкопальных состояний, что обусловлено отсутствием общепризнанной концепции их патогенеза. Даже разделение этих состояний на два класса - нейрогенные и соматогенные синкопы - представляется неточным и весьма условным, особенно в ситуациях, когда нет отчетливых изменений в нервной или соматической сфере.