Алексей Конарев

Какие проблемы возникнут при поездке из России в Украину на неделю-две поездом?

18 лет, не служил (годен, но есть отсрочка) , в Киеве никто, способный заручиться, не ждет, билет обратно заранее покупаться не будет, поезд Москва-Кишинев.
Проблемы таковы:
1. Какие документы нужны, кроме загранпаспорта? Если нужны.
2. Какая причина будет достаточной для пограничников? Как вариант, можно купить билет до Тирасполя (мол, транзит) , но я не уверен, что это надежно.
3. Можно ли пересечь границу без финконтроля? За 1000 гривен я жить могу неделю, а по украинскому законодательству это меньше ежедневного прожиточного минимума.. . Можно забронировать номер или просто сказать, что я на пару дней, но бронировать надолго мне не желательно (вдруг, на месте найдется вариант лучше, чем я уже оплатил) , а если просто на словах скажу, что ненадолго я, могут вообще отказать.
4. Могут ли возникнуть проблемы при возвращении в Россию?
5. Можно ли снять деньги с карты ВТБ 24 в Киеве? Если да, то не влетит ли это в копеечку из-за всяких переводов по неудобным курсам из рублей в гривны и из-за комиссии при использовании не соответствующего банкомата?

Попрошу остряков и информированных исключительно телевизором воздержаться от ответа.

Сергей Жуков

Паспорт не порвут, а просто не пустить могут. Причину поездки лучше не врать, скажите, как есть. О финконтроле не слышала, тем более, что 1000 грн. - это не ежедневный прожиточный минимум, а иногда и размер пенсии, так что не пишите того, чего не знаете, это довольно приличная сумма, если вам есть где жить. что будет по возвращению, не скажу, не знаю, а вот насчет снятия средств зависит от банка, и никаких неудобных курсов по переводу денег у нас нет, как в россии, так и здесь, все зависит от того, сколько за подобную услугу берет каждый конкретный банк. рекомендую поинтересоваться данным вопросом в банке, выдавшем вам карту.

Эдуард Богданов

могут паспорт порвать

Ольга Ковалева

Причина может быть любая. И никакая. Просто не пустят, и всё тут.