Антон

Ручная кладь и багаж в самолете. Подскажите пожалуйста

Первый раз предстоит лететь на самолете. Скажите пожалуйста: 1) Плойку/щипцы для волос можно взять в ручкую кладь или сдавать их в багаж? 2) Везде пишут, что в р-к можно положить жидкости не более 100 мл в отдельном пакете. Распространяется ли это на косметику - к примеру, тушь для ресниц, тональный крем. Можно ли их просто положить в косметичку со всей остальной косметикой? И вообще косметичку (помады, тени и прочее) можно в ручную кладь запихнуть? 3) Стоит ли заворачивать сумку, которую сдам в багаж в спец пленку? Или бестолку?

Евгения Васильева

я летела ничего не открывали ни сумку ни чемодан-даже не закрыт на замок был-Эмерейс компания

Константин Харитонов

Зачем вам в полете плойка и щипцы? А также тени, крем, тушь. Всё в багаж. Помаду возьмите с собой и все. Сумку лучше завернуть, во-первых не поцарапается, во-вторых - ворье не любит такие сумки, возни много.

Jo
Jonni

Чем меньше предметов в ручной клади - тем меньше вопросов. Летите спокойно, самый безопасный вид транспорта (лично летал более двухсот раз).

Фаина Эдильбаева

К вам встречный вопрос-зачем вам все вами перечисленное в полете? ? Берите документы, деньги, книжку, НЕОБХОДИМЫЕ вещи, и все! Вы ж не сутки летите, пару часов всего.

Александр Сизонец

Вообще, лучше с этим вопросом обратиться в авиакомпанию перевозчик.

Сергей Кошелев

Косметика относится к жидкостям. Я всегда ее сдаю в багаж. И беру с собой в ручную кладь лишь бальзам доя губ и карандаш. Насчет щипчикам и плойки, то скорее всего сдавайте тоже в багаж - так как они могут быть изъяты из ручной из за формы своей или из-за того что электрические приборы. Тени можно брать в ручную ). Просто не лощите ничего особо ценного в чемодан и можете обвернуть пленкой. И закрываю свой на замочек и всегда в целости и сохранности

Ва
Вася

Надо вам заморачиваться.. -запихните в багаж и не парьтесь. Чемодан если новяк.. и очень жалко-замотайте дома.

Юлия Титова

Мелочь с собой, а плойку, утюг и что вы еще хотите брать в багаж, можно обмотать чемодан целей будет

Ольга Иванова

Вам надо уточнить это у своей компании, которой летите. На их сайте наверняка есть вся информация.

Алексей Шульгин

1) Можно, если вам охота с ней таскаться. Перевозить электроприборы в ручной клади не запрещено.
2) Да, распространяется. В ручной клади любые жидкости должны быть в емкостях объемом не более 100 мл и общим объемом не более 1000 мл. Я беру с собой только пудру и помаду, все остальное сдаю в багаж. И вообще в ручную кладь стараюсь брать только то, что мне понадобится в дороге.
3) Я никогда не заворачиваю, но я вообще пофигистка, так что дело ваше.

Света Верясова

электроприборы лучше сдать в багаж. а из косметики я брала помаду вместо блеска, другое не стала, жалко бы было, если бы забрали.

Александр ____

В Венгрии, Болгарии, Праге, Норверии не придирались, но когда летели в Испанию моя младшая постаралась - и ножницы, карандаши с альбомом в рюкзак в самолёт положила, и шампунь, крем взяла. Я только качала головой, когда очередь стояла сзади, а таможенник после просмотра монитора говорил, что есть то-то и то-то. Потом спрашиваю, зачем взяла, ведь всё обговаривали не один раз. Лучше всё положить в багаж-выбросят, в ручную кладь брать только то, что разрешено. Причём не раз видела, как таможенники сортируют конфискант в 2 разные коробки.

Илья Кипер

Смотря куда летите. В Турции заставляют даже жидкую помаду выбрасывать (((
Плойку\шипцы однозначно в багаж.
Лично я всю косметику сдаю в багаж, оставляю помаду и зеркало. В ручной клади тока дамская сумка с документами, кошельком, салфетками, расческой и телефонами. так как в основном в отпуск летаю зимой, еще ведь и одежда. не люблю кучу сумок в самолете. Честно говоря раздражают некоторые, у которых куча вещей, забивают багажное отделение, даже сумку некуда поставить (((
По поводу пленки, я обматываю пищевой пленкой в аэропорту, когда чемодан готов-упакована куртка и сапоги, воду тоже в багаж сдаю.
Не забудьте про щипчики, пилочку, маникюрные ножницы. В прошлом году было жаль женщину в Индии, которая ревела и умоляла не выбрасывать всё это в помойку, так как это все дорогое... муж на неё матерился, она рыдала....

Александр Астахов

бери ВСЕ в ручную кладь! И самолет улетит без тебя

Максим Мочейко

Лучше все, что перечислили, сдать в багаж