Алексей Васильев

двойное гражданство РФ и США, вышла замуж в США, фамилия мужа, российский паспорт

не меняла, развелась, вышла замуж в США, поменяла фамилию, российский паспорт не меняла, паспорт РФ на девичьей фамилии, т е недействительный, как поменять паспорт в РОССИИ ...
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА заранее спасибо!

Светлана Ермолаева

а не нужно менять, если у вас в американском свидетельстве о браке не стоит - поменять фамилию такую то на фамилию такую то то вам нужно сначала решать через суд смену фамилии в сша, с решением суда ехать в РФ и менять паспорт РФ, затем менять там же загранник и уже с загранником ехать в сша. Я живу на две фамилии- в штатах на фамилию мужа, в РФ на прежнюю фамилию- без проблем, только вожу свидетельство о браке с собой . Российские органы никак не контролируют ваши зарубежные браки- им бы со своими разобраться. Если бы вы в РФ вышли замуж и в свидетельстве о браке было бы написано-сменить фамилию на фамилию мужа- ваш паспорт бы был недействителен, в штатах такой фразы как правило ни в одном марьяж сертификате нет, так что все у вас действительно

Гу
Гульназ

Если вы в США то поменять можете в консульстве РФ, если в России то в отделении ФМС по месту регистрации.