Артём Пышкин

Какое iq должно быть у ребенка 11 лет? 130 нормально ???

Диана

Коэффициент интеллекта (IQ) - количественный показатель умственного развития, представленный отношением умственного возраста индивида к паспортному, переведенным в проценты. В 1912 г. В. Штерн предложил простую формулу для определения коэффициента интеллекта (IQ) как отношения умственного возраста к хронологическому:

Умственный возраст
------------------------------------------х 100%
Хронологический возраст

При получении числа между 85 и 115 — уровень интеллекта рассматривается как нормальный; число ниже 85 свидетельствует об умственной отсталости; выше 115 — говорит о том, что у человека наивысший интеллект. Умственный возраст - понятие, введенное А. Бине и Т. Симоном в 1908 г. для характеристики интеллектуального развития индивида на основе его сравнения с уровнем интеллекта других людей того же возраста. Количественно выражается как возраст, в котором - по среднестатистическим данным - решаются те тестовые задания, которые доступны данному индивиду.

О Д Н А К О !!!Канадский исследователь Джей Пи Дас (J.P. Das) из университета Альберты (University of Alberta) назвал тест на IQ совешенно бесполезным при работе с детьми. Для оценки умственной способности детей и подростков психолог предложил свои инструменты. Дас отметил, что в стандартном IQ-тесте важно лишь решение поставленной задачи. При этом исследователь считал гораздо более значимым, каким образом испытуемый приходит к этому решению. Непригодность IQ-теста для работы с детьми Дас объясняет тем, что в юном возрасте человек физически не успевает получить информацию из книг, школьной программы и других источников. При этом, у многих детей способности обработки новых данных ничуть не уступают возможностям эрудированных взрослых. Для оценки того, как подросток обрабатывает информацию, Дас использует теорию, в 1994 году разработанную им и двумя его коллегами. Теория называется PASS (аббревиатура от "Планирование, внимание, многозадачность и успешное решение задач"). По мнению исследователя, эти четыре показателя позволяют наиболее точно определить умственные способности ребенка.

Катерина Д

У моего сына 70 iq, но сам ударник в средней школе и ведёт себя нормально. От iq не зависит ничего.

Софья Каширская

Да он у вас гений) )
Средний IQ по России составляет 97 (у взрослых)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Коэффициент_интеллекта_и_богатство_народов

Хотя этот тест далеко не все считают показателем интеллекта, а лишь отражением того, что человек умеет решать логические головоломки.

Виктория К

IQ прикреплен к возрасту. Ребенок 11 лет с IQ=130 не умнее, чем например школьник 16 лет с IQ=120, но да это нормально.
К тому же большинство тестов в основном необъективны. Вы не найдете нормальный тест в интернете (кроме теста Векслера) но им должен проверять психолог из-за особенностей некоторых заданий (но если у вас найдутся инструкции и помощник, то можно обойтись и без него) , все остальное однообразная ерунда.

Виктор Витальевич

да норм и даже очень поздравляю с таким iq вы должны гордиться своим ребёнком