Алексей Левин

Монитор (более полезный)

Добрый день. Планирую покупать монитор.
Из LED мониторов мне предлагают 2 выбора. Матовый или глянцевый. Это как на фотографиях ?

Какой полезнее для зрения? Какой более приятнее смотреть? И какой лучше :?

Светлана Климова

Глянцевые дисплеи более «яркие» . У них более насыщенная, интенсивная и контрастная цветопередача; особенно глубокий черный цвет. Это плюс.
Однако на Солнце они отсвечивают. Это минус. Если вы часто работаете на свежем воздухе или ваше рабочее место находится у окна, блики могут мешать вам.
Матовые дисплеи имеют антирефлексное покрытие, которое «гасит» блики. Поэтому, в помещениях с ярким искусственным или естественным освещением, за такими мониторами работать комфортнее.
Недостаток матовых дисплеев – блеклость. Цвета на них выглядят чуть более тусклыми.

Урфин Джус

Матовый. Но покрытие монитора ничего не говорит о его технических параметрах и типе матрицы.

Екатерина

Полезных для зрения мониторов не существует в природе, матовый просто глушит блики от солнечных лучей

Вероника

нет фото

Ир
Ирина

матовый бери. глянцевый конечно ярче, но отсвечивать будет будет люто от каждой лампы, а тем более если солнце на него попадет вообще инчего не увидишь