Наталья Нагорная

можно ли как убедиться (проверить) хана ли датчику детонации? а то обороты набираю и детонация слышна ваз 21099 ИНЖЕКТОР

Светлана Глубокова

если датчику будет хана то на панельке чек загорится, бортовой или диагностика об этом скажут. а так получается есть детонация которая входит в допустимый предел, датчик считывает детонацию принимая за обычное воспламенение и контроллер радуется что нет пропуска зажигания открывая форсунку в следующем цикле подачи. может она у тебя троит? нехватка топлива или форсунка ссыт или модуль искру не дает толком на залитую свечу

Almaz Babaev

Бензин то какой заливаешь. Датчик проверяется замером вольтметром, должен выдавать переменное напряжение при постукивании по нему (слегка) или на холостом ходу от 0,1 до 1,0 В, если это есть, то не датчик врет, а скорее действительно есть детонация (бедная смесь или нагар на свечах).

Светлана Пузицкая

То не датчик детонации виноват, то в двигателе надо искать проблему. Причин много.