Анюта

как поменять самому датчик скорости ваз 21099 инжектор

Dinara Amanova

Снять колодку и открутить сломанный и в крутить новый.
по инструкции выглядит так
Датчик скорости автомобиля установлен на коробке передач между приводом спидометра и наконечником гибкого вала привода спидометра. Принцип действия датчика скорости основан на эффекте Холла. Датчик скорости выдает на контроллер прямоугольные импульсы напряжения с частотой, пропорциональной скорости вращения ведущих колес.
Для замены датчика скорости:
1. Отсоедините провод от клеммы «-» аккумуляторной батареи.
2. Отсоедините разъем с проводами от датчика скорости, сжав пружинные зажимы. Отверните датчик скорости от привода спидометра. Установите на автомобиль датчик скорости в обратном порядке.

Принцип действия датчика скорости (ДС) основан на эффекте Холла. Датчик выдаёт на контроллер импульсы напряжения с частотой, пропорциональной скорости вращения ведущих колёс. Датчики скорости различаются по присоединительным разъёмам к колодке жгута. Квадратный разъём применяется в системах БОШ. Датчик с круглым разъёмом применяется в системах Январь 4 и GM. Все датчики 6-ти импульсные, то есть выдают 6 импульсов за один оборот своей оси. 10-ти импульсный датчик применяется для маршрутных компьютеров карбюраторных "Самар". Сигнал датчика скорости используется системой управления для определения порогов отключения подачи топлива, а также для электронного ограничения скорости автомобиля (в новых системах управления) .

Устанавливать привод спидометра в тех моделях, где он есть, в коробку передач нужно очень аккуратно, при малейшем перекосе сомнутся пластмассовые зубья ведущей шестерни привода спидометра и - полная разборка коробки передач неизбежна.

Когда стрелка спидометра начинает самопроизвольно отклоняться в довольно широких пределах независимо от скорости – пришла пора менять датчик скорости.
Выходное напряжение низкого уровня импульса должно быть не более 1В, а высокого уровня - не менее 5В. Нам понадобится:

- новый датчик

- ключ на 10

- длинные руки

Работы выполняем при холодном двигателе, дабы не обжечь руки.

1) Открываем капот и ключом на 10 снимаем массу с аккумулятора.

2) Находим датчик скорости: находится он на коробке передач рядом с щупом уровня масла кпп. Для удобства снимаем адсорбер (откручиваем две гайки и отводим его в сторону)

3) Достаём до датчика рукой и снимаем колодку проводов от него, зажав пальцами пружинный фиксатор.

4) Откручиваем датчик рукой против часовой стрелки и вынимаем его. Если руками не получается – воспользуемся ключом на «21». Если старый шток сломался, нужно снимать привод. Для этого ключом на «10» отворачиваем гайку, вынимаем совместно с шайбой. Если не вытаскивается – накидываем накидной ключ на «14» и шатаем из стороны в сторону. Расшатав – вынимаем. Не забывайте, что, если уроните шток привода в коробку, придётся снимать и разбирать КПП.

5) Устанавливаем новый датчик, необходимо попасть штырем датчика в полый штырь втулки датчика.

Снимать втулку при помощи аккуратно, при необходимости пользуемся ключом на «10»

6) Аккуратно закручиваем датчик (по часовой стрелке) . Учтите, что корпус датчика пластмассовый и его легко сорвать.

Руслан Магомедов

приобрести книжку редакции "За Рулем" - Сделай своими руками, там много хороших советов