Ира Ситникова

Требует ли понятие: "место жительства" наличия регистрации.

Закон о льготах многодетным в пишет:

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области

ГК РФ Статья 20: Место жительства гражданина

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 3, часть 2:

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации

Мы прописаны в Москве, но проживаем в собственной квартире в Области.

УСЗН отказывает в льготе по ЖКУ на основании того, что в ст. 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) , договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Мало того, что это противоречит ГК РФ, и 3й статье этого же закона, так ещё и бесконечная рекурсия "Место жительства это место, где гражданин зарегистрирован по месту жительства" звучит как-то странно.

Если бы в законе о льготах была бы важна регистрация, там бы так и написали "имеющие регистрацию", но там написали "место жительства".

Вот если по уму и совести, я прав, или УСЗН?

Если я, то что с ними делать при наличии на руках письменного отказа?

Душа Мега

Вы обязаны быть зарегистрированы по месту жительства
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения.. .

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона) , изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Ты прав. Но все пособия получают по месту регистрации гражданина.
Это для того, что бы в каждом субъекте РФ ты не оформлял пособия.