Светлана Абанина

Как отвыкнуть от каплей против насморка? Без них вообще не могу дышать.

Та
Татьяна

Я 2 года сидела на них! Жестоко было конечно!

Просто в один момент решила прекратить! 2 ночи не спала и потом постепенно нос начал дышать. Днем спасалась прыжками. На 3ю ночь нос стал потихоньку дышать. Мазала смесь масел "Витаон" на ночь.

Людмила Порубова

Как? тяжело, но надо перетерпеть... спасайтесь солевыми пшикалками

Юрий Козиков

нужно смазывать маслами чтобы восстановилась... солевые чуть хуже возможно...

Виктор Большов

Зависимость, скорее, психологическая, типа - не закапаю, так обязательно задохнусь. Ни фига, дышать можно поначалу и ртом. Вообще, сразу лучше не отказываться (по аналогии с курением) . Снижать постепенно дозировку, развести капли дистиллированной водой либо купить аналог для детей (у них концентрация ниже в 2 раза) и так же уменьшать постепенно дозировку. Терпеть, а не кидаться к пузырьку сразу, как почувствовал заложенность. Сама сидела на каплях не помню уж сколько, выходила из зависимости именно таким образом. Сейчас все норм, капаю только когда сопли ручьем при ОРЗ.

Альберт Ломанов

Применять сосудосуживающие капли/спреи рекомендуется использовать не более чем 5-7 дней. В ином случае. Фармацевтическая зависимость появляется, капли вызывают атрофию слизистой оболочки носа. Нос закладывает ещё больше, капают чаще и ещё больше. В результате чего из носа течет ручьём. Чтобы избавиться, нужно посетить ЛОР врача. Принимать антигистаминные препараты, физиотерапия - эндоназально Ca Cl электрофорез

Дмитртй Иванов

переходи на спрей

ОК
Ольга Криницкая

Водой холодной обливаться.
Хотя бы по пояс.